Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Учимся читать характеристики видеокарт Gainward по их названию.

реклама

Вчера мы могли убедиться, что на выдумки хитра не только "голь", но и производители видеокарт, анонсировавшие собственные версии GeForce 7300 GT. Как и предписывает закон данного ценового диапазона, следует экспериментировать с тактовыми частотами, устройством системы охлаждения и типом используемой памяти.

В этом контексте интересно изучить видеокарту GeForce 7300 GT в исполнении Gainward, которая имеет достаточно лаконичный артикул BP7300GT-256-TV-DVI , но длина полного наименования способна утомить неискушённого читателя: Gainward BLISS 7300GT PCX 256MB TV-DVI "Golden Sample" SilentFX. Словно и не было ребрендинга, повлёкшего использование торговой марки BLISS и более лаконичных названий, Gainward опять возвращается к длинным "дворянским титулам"!

реклама

С другой стороны, знатоки продукции Gainward без труда разберутся в характеристиках видеокарты по одному лишь названию. Например, принадлежность к семейству GeForce 7300 GS уточнять не надо, равно как и наличие 256 Мб памяти. В данном случае она относится к типу GDDR-2. Суффикс "PCX" указывает на тип используемого интерфейса - PCI Express x16. Сочетание символов "TV-DVI" говорит о наличии видеовыхода S-Video и порта DVI - поддерживаются разрешения до 2560 х 1600 и функция Dual-Link. Переходник с S-Video на HDTV прилагается в комплекте.

Словосочетание "Golden Sample" может говорить о повышенных частотах - они действительно подняты до 400/750 МГц по сравнению с эталонными 350/667 МГц. Наконец, SilentFX - это фирменная бесшумная система охлаждения, хотя выглядит она достаточно непритязательно, чтобы иметь столь звучное название. Кстати, интерфейс MIO на видеокарте предусмотрен, так что она может объединяться с себе подобной в режиме SLI, не ограничиваясь лишь обменом данными по интерфейсу PCI Express x16. Видеокарта оснащена микросхемами памяти со временем выборки 2.8 нс, так что особого запаса для дальнейшего разгона памяти не остаётся. Цена новинки в Европе - около 95 евро без учёта налогов.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают