Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одноядерные процессоры Intel планомерно обретают поддержку Hyper-Threading.

реклама

Казалось бы, дни процессоров Pentium 4 сочтены: производство 0.09 мкм версий будет прекращено в этом году, а в конце 2007 года одноядерные процессоры Pentium 4 6xx вообще исчезнут как класс. Однако, компания Intel желает наделить эти вымирающие процессоры свойствами, напоминающими о двухъядерных процессорах - речь идёт о внедрении поддержки Hyper-Threading для тех моделей Pentium 4, которые ранее её были лишены.

Обнаруженный недавно в Японии процессор Pentium 4 524 (3.06 ГГц) прописался и в московских магазинах, но этим дело не ограничилось. Наши коллеги с сайта Fcenter.ru обнаружили в продаже более дешёвый процессор с поддержкой Hyper-Threading и 533 МГц шиной - Pentium 4 517 (2.93 ГГц). От хорошо известного вам процессора Pentium 4 516 он как раз отличается поддержкой Hyper-Threading. Кроме того, процессор Pentium 4 517 гарантированно основан на степпинге G1 - самом прогрессивном для 0.09 мкм ядер.

реклама

Если этот процессор попадётся вам в OEM-исполнении, отличить его можно по маркировке вида SL8ZY. Высокий множитель (22x) и прогрессивный степпинг позволяют рассчитывать на успешный разгон даже в материнских платах со скромными возможностями. TDP процессора не превышает 84 Вт. В Москве Pentium 4 517 (2.93 ГГц) стоит примерно $117 - это неплохая альтернатива старшим моделям Celeron D, ведь данный процессор имеет 1 Мб кэша второго уровня. В обозримом будущем процессоры Celeron D тоже могут обрести поддержку Hyper-Threading.

Сейчас обсуждают