Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Розничные версии видеокарт для построения системы с поддержкой Quad SLI появятся уже в этом месяце.

реклама

Пару дней назад мы имели возможность изучить анатомию видеокарт GeForce 7900 GX2, а также оценить преимущества и недостатки технологии Quad SLI. Между тем, поставки розничной версии подобных видеокарт, получивших название GeForce 7950 GX2, должны начаться уже в этом месяце, а потому некоторые производители уже поведали о своих планах в отношении данных продуктов.

Ряд французских сайтов заявил, что компания MSI собирается начать поставки видеокарт NX7950GX2 в середине мая. Для европейского рынка установлена рекомендованная цена 649 евро с учётом всех налогов. Если пересчитать цену в долларовый эквивалент по курсу "1:1", то получим $649 - не так много для "сиамского близнеца" на базе чипа G71 с частотами 500/1200 МГц и 2 х 512 Мб памяти типа GDDR-3.

реклама

Видеокарта имеет длину всего 22.5 см, максимальный уровень энергопотребления составляет 143 Вт. Хотелось бы обратить внимание, что обмен данными между видеокартами в связке осуществляется по одному SLI-мосту, в то время как пара видеокарт GeForce 7900 GX2 использует два таких моста.

Таким образом, симпатизирующие идее Quad SLI энтузиасты скоро смогут купить специально адаптированные для рынка "сделай сам" видеокарты, поддерживающие эту технологию. Существует мнение, что одна видеокарта GeForce 7950 GX2 может работать в материнской плате с единственным слотом PCI Express x16, основанной не на чипсете nVidia, и при этом поддерживать SLI. Если это так, то GeForce 7950 GX2 может стать разумной альтернативой "тандемам" от Gigabyte и Asus.

Сейчас обсуждают