Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из самых быстрых процессоров Presler появился в продаже.

реклама

Поскольку двухъядерный процессор Pentium D 960 (3.6 ГГц) формально был анонсирован в начале этой недели, японские потребители имели все основания увидеть его на полках местных магазинов. По крайней мере, обычно японские продавцы очень быстро выводят новые модели процессоров Intel на рынок, и Pentium D 960 не имел оснований стать исключением.

Как сообщают японские коллеги, рассмотренный нами вчера процессор Pentium D 960 (3.6 ГГц) в коробочном исполнении появился на местном рынке.

реклама

Этот процессор основан на степпинге C1 ядра Presler, а потому поддерживает технологию EIST - для модели с достаточно высокой частотой (3.6 ГГц) и приличным уровнем энергопотребления (TDP=130 Вт) это важное преимущество. В минуты простоя и при перегреве этот процессор способен снижать частоту до 2.4 ГГц, то есть ровно в полтора раза. Вряд ли какой-то другой процессор Intel способен похвастать такой широкой амплитудой изменения рабочей частоты.

Как и следовало ожидать, процессор Pentium D 960 имеет маркировку SL9AP. Конкретный экземпляр был упакован 19 апреля 2006 года, то есть почти две недели назад. Достаточно свежий экземпляр по меркам массового производства :).

Следует понимать, что вслед за Pentium D 960 на рынке появятся другие процессоры степпинга C1. Не будем забывать, что модель Pentium D 920 (2.8 ГГц) на степпинг C1 переводиться не будет, поэтому охоту за младшими носителями этого степпинга следует начинать с модели Pentium D 930 (3.0 ГГц) и более старших. В третьем квартале должны появиться процессоры Pentium D 915 (2.8 ГГц) и Pentium D 925 (3.0 ГГц), они тоже будут основаны на степпинге C1, однако от поддержки VT и EIST откажутся.

Стоимость процессора Pentium D 960 в японской рознице начинается от $600, что достаточно близко к официальной оптовой цене ($530).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают