Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
ForceVision, CloneDVD, Virtual CloneDrive, Kaspersky Lab News Agent, WinDVD, ClamAV, MediaCoder, AutoHotkey, OpenOffice.org, SmartFTP

реклама

Началось открытое тестирование новой версии бесплатной для некоммерческого использования программы просмотра графики ForceVision . Отечественная разработка, будет полезна как для навигации по графическим файлам, так и для их преобразования, в том числе файлов с цифровых фотокамер. Пользователь имеет возможность просматривать изображения в нескольких режимах: слайд-шоу, полный экран, миниатюры. Функции работы с изображением включают такие операции как изменение яркости, контрастности, цветовой насыщенности, цветового баланса, а также изменение размера, поворот в любых направлениях, зеркальный переворот, четкость и прочие. Поддерживаются функции сканирования и печати, базовое редактирование.

Изменения выглядят так:

  • добавлено:
    • история выбранных папок в диалогах "Копировать в Папку" и "Переместить в Папку"
  • исправлено:
    • очень медленная анимация файлов GIF
    • найденные ошибки

Скачать можно со страницы официального сайта разработчика:

  • ForceVision 3.33 Beta 1 (1.3 MB, freeware).

реклама

Обсуждение программы, с участием ее автора (известного под псевдонимом EnVIRO-DM), идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия программы CloneDVD. Представляет собой утилиту для простого и удобного копирования и записи DVD-дисков. Позволяет проводить копирование как 1 в 1, так и проводить редактирование, отделяя лишь выбранные пользователем видео потоки, аудио дорожки, субтитры и прочее. Поможет сделать копию защищенного от копирования носителя. Удобный мастер упростит любое из вышеперечисленных действий.

Из изменений:

  • инсталлятор удаляет старые версии библиотеки драйвера ElbyCDIO.dll от дистрибутивов CloneCD 3 и 4 для предотвращения конфликтов
  • инсталлятор будет просить о перезагрузке системы только в самых крайних случаях, когда это действительно необходимо
  • обновлен драйвер доступа ElbyCDIO

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • CloneDVD 2.8.9.8 (5.2 MB, shareware).

Вместе с CloneDVD, обновился эмулятор виртуального привода Virtual CloneDrive. Позволяет запускать любые приложения с HDD, из заранее скопированных образов CD/DVD. Работает по принципу Daemon-Tools или Alcohol 120%, но поддерживает только форматы: ccd, dvd, img, iso и udf.

Об изменениях на этот раз не сообщается.


ЗАО Лаборатория Касперского выпустила специальную утилиту для получения новостей со своего сайта. Фактически это новостной клиент, только урезанный для работы с одним сайтом. Предназначен для получения расширенной информации о новых вирусах, продуктах и новостях компании. Выпускается в двух версиях, для Windows 2000/XP и 9x.

  • Kaspersky Lab News Agent 1.1 (0.7 MB, Windows 2000/XP, freeware)
  • Kaspersky Lab News Agent 1.1 (0.7 MB, Windows 9x/Me, freeware).


Опять обновился один из самых популярных DVD проигрывателей под ОС Windows – WinDVD. Версия Platinum - это вариант WinDVD с улучшенным воспроизведением аудио и видео. Программа имеет приятный интерфейс, поддерживает проигрывание различных форматов файлов (включая mpeg4 совместимые и последний H.264), использует свой собственный декодер для mpeg2 видео и многоканального аудио. Об изменениях как обычно ничего не сообщается.

  • WinDVD Platinum 7.0 Release 8 (56.1 MB, shareware).


Вышла свежая сборка кроссплатформенного антивирусного пакета ClamAV с открытыми исходными кодами. Это антивирус для сканирования файлов через командную строку и мониторинга системы в реальном режиме при помощи специального системного процесса. Обновляет антивирусные базы через интернет. В отличии от большинства бесплатных пакетов, ClamAV не требует никаких подписок для обновления, потому что это open source. Распространяется по лицензии GPL v2.

В этой версии исправлено множество мелких ошибок.

Скачать порт специально под Windows можно по следующей ссылке:

  • ClamAV 0.88.1.1 (6.3 MB, open source).

Исходные коды и сборки под другие операционные системы доступны на официальном сайте.

Создано множество дополнений для антивируса, в том числе и множество GUI оболочек . Из них можно выделить ClamWin - специальный порт для Windows с графическим интерфейсом.


Обновилась сборка пакета MediaCoder версии 0.3.8. Это бесплатный аудио/видео транскодер, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, поддерживающий практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.).

Изменения выглядят так:

  • MediaCoder обновился до сборки 1802
  • исправлена ошибка при использовании тегов
  • добавлена поддержка формата AAC (mp4als)
  • добавлен энкодер для формата AAC (mp4als)

Последняя сборка от 28.04.06 доступна с одного из зеркал по следующей ссылке:


Очередное обновление утилиты AutoHotkey, предназначенной для настройки клавиатуры, джойстика и мыши, а также назначения горячих клавиш. Это оболочка со своим собственным языком программирования для написания скриптов, которые смогут отслеживать нажатие клавиш на клавиатуре, движения мыши и работу прочих устройств управления. Позволяет переназначить практически любые клавиши и кнопки на любых устройствах. Кроме того, имеет возможность создавать самостоятельные exe приложения с использованием встроенного языка программирования. Примеры доступны по этой ссылке. Подробный список изменений на официальном сайте. Частичный перевод сайта и документация на русском языке.

  • AutoHotkey 1.0.43.10 (1.6 MB, open source).


Возобновился выпуск тестовых версий открытого офисного пакета OpenOffice.org. Представляет собой практически полноценную замену Microsoft Office. Содержит текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых с MS Office. С изменениями можно ознакомиться на официальном сайте.

  • OpenOffice.org for Windows 2.0.164 (91.8 MB, open source)
  • OpenOffice.org for Linux 2.0.164 (118.7 MB, open source).


Как обычно, еженедельная сборка «финального» релиза FTP клиента SmartFTP. Поддерживает соединения через SSL, FXP (передачу файлов напрямую между серверами), одновременное соединение с несколькими серверами, работу с proxy, Drag & Drop из Explorer, кэширование удаленных каталогов, ограничение скорости соединения и персонализацию избранного. Доступны различные языки для интерфейса, в том числе и русский . Бесплатен для некоммерческого использования.

Изменения выглядят так:

  • новые опции командной строки: smartftp://GUID/path, где GUID - это ID избранного элемента
  • новые ярлыки избранного: Menu: Favorites -> Edit Favorites

Скачать можно по следующей ссылке:

Сейчас обсуждают