Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый сюрприз от ASRock: поддержка Conroe и AGP 8x на одной платформе.

реклама

Пока "Великий и Ужасный" Asus молчал по поводу перспектив модернизации материнских плат серии P5WD2 до совместимости с процессорами Conroe, а энтузиасты охотились за ревизией 304 материнской платы Intel D975XBX, в лабораториях ASRock готовился сюрприз для тех, кто любит получить максимум возможностей для модернизации за минимальные деньги.

Как сообщили коллеги с сайта OC Workbench , материнская плата ASRock 775i65G на основе интегрированного чипсета i865G обеспечит поддержку процессоров Conroe в ревизиях от 2.0 и старше.

реклама

В своё время ASRock научила чипсет i865PE поддерживать не только двухъядерные процессоры Smithfield, но и процессор Pentium XE 955 (3.46 ГГц) с 1066 МГц шиной. Теперь компания шагает ещё дальше, обеспечивая поддержку Conroe на чипсете, который никогда не фигурировал в списках совместимых с процессорами этого поколения. Фактически, это доказывает, что после определённой подготовки научить работать с Conroe можно различные чипсеты. К сожалению, сделать это в домашних условиях нельзя - плата с самого начала должна разрабатываться под Conroe.

Важно, что ASRock 775i65G поддерживает видеокарты с интефейсом AGP 8x: такого дополнения к Conroe пока ещё никто не предлагал. Если используется интегрированное графическое ядро чипсета i865G, возможна работа только с процессорами, поддерживающими 533 МГц или 800 МГц шину. Если же переключиться на дискретную видеокарту с интерфейсом AGP 8x, то материнская плата сможет работать с процессорами, поддерживающими 1066 МГц шину. Очевидно, такие ограничения обусловлены тем, что официально чипсет i865G не поддерживает 1066 МГц шину.

Кстати, мы пока не можем гарантировать, что данная материнская плата сможет работать с процессорами Conroe, имеющими 1066 МГц шину. Например, бюджетный чипсет i946PL может поддерживать только модели Conroe с 800 МГц шиной, ассортимент которых первое время будет ограничен только процессором Core E4200 (1.6 ГГц). С другой стороны, от ASRock можно ожидать и реализации поддержки 1066 МГц шины для процессоров Conroe.

Эта материнская плата уже продаётся, однако о сроках выхода ревизии 2.0 с поддержкой Conroe пока ничего не сообщается. Наверняка многие экономные владельцы видеокарт с интерфейсом AGP 8x захотят купить материнскую плату за $60, обеспечивающую поддержку Conroe. Надеемся, что подобных продуктов на рынке будет больше.

Сейчас обсуждают