Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Вышла официальная версия браузера Opera, на этот раз в статусе Beta 1. Представляет собой интегрированное решение для работы в сети. В нем уживаются фактически несколько самостоятельных приложений, объединенных одной оболочкой: почтовый, IRC, RSS и BitTorrent клиенты. При этом размер дистрибутива составляет порядка четырех мегабайт. Основан на собственном движке, по заявлениям разработчиков и результатам независимых тестов, является самым быстрым браузером в мире. Девятая версия предоставляет возможность использования дополнительных расширений - «виджетов», похожая функция уже давно реализована в последней версии MacOS X Tiger (информационные пиктограммы и маленькие приложения на рабочем столе), работу по протоколу BitTorrent и прочие новшества.

Доступны отдельные списки изменений для версии на каждую платформу. Подробнее об этом в официальном пресс релизе компании.

Скачать один из вариантов дистрибутива под различные операционные системы можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.0 Beta 1 (3.8 MB, Windows, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Beta 1 (11.9 MB, MacOS X, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Beta 1 (4.5-6.6 MB, Linux, язык: английский, freeware).

реклама

Обсуждение браузера идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась еще одна исправленная версия утилиты jv16 PowerTools 2006, от автора некогда популярной утилиты RegCleaner. Мощнейший комплекс для работы с реестром операционной системы Windows и множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных модулей дефрагментации и очистки реестра, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Объединяет в себе 23 отдельных компонента с различной функциональностью под конкретные задачи. Отдельный модуль для автоматизации, он же планировщик, поможет организовать плановую очистку по расписанию.

Список изменений выгляди так:

  • исправлена ошибка с компонентом Registry Cleaner, который в нескольких случаях пропускал ошибочные данные некоторых типов
  • исправлена ошибка в модуле Registry Manager, которая приводила к неправильному сохранению возраста для записей
  • исправлено множество ошибок в интерфейсе
  • добавлены переводы на следующие языки: болгарский, французский, индонезийский, итальянский и польский

Работает под управление операционных систем Windows 98, ME, NT, 2000 и XP.

Последняя сборка всегда доступна по следующей ссылке:


Очередная тестовая сборка клиента для сети обмена файлами BitTorrent - Azureus. Обладает множеством разнообразных функций (определение пользователей одной локальной сети и повышение пропускной способности для соединения между ними, параллельные загрузки, регулировка использования кеш памяти и правил раздачи файлов) и расширенными возможностями по управлению заданиями. Полный список доступен на сайте. Написан на языке Java, что делает программу довольно требовательной к ресурсам, и добавляет необходимость использования отдельного Java интерпретатора от Sun.

Список изменений как всегда доступен по этому адресу . В нем в основном исправления для ядра программы. О том, как устанавливать последние тестовые сборки, написано здесь.

Сборку для Windows и последнюю финальную версию можно скачать с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.4.0.2 (7.7 MB, open source)
  • Azureus 2.4.0.3 Beta 13 (6.8 MB, open source).


Обновилась небольшая утилита ExtractNow для быстрой распаковки архивов. Поддерживает большинство популярных форматов, такие как: ZIP, RAR, ISO, BIN, IMG, IMA, IMZ, 7Z, ACE, JAR, GZ, LZH, LHA, SIT. Работает с функцией Drag & Drop файлов в среде Windows, позволяет распаковывать с различными условиями. Имеет симпатичный и простой интерфейс и распространяется бесплатно. Функционирует в операционных системах семейства Windows.

В этой версии:

  • исправлена автоматическая распаковка при запуске в опциях настроек
  • исправлена установка даты на извлеченные из ZIP архивов файлы
  • исправлена функция открытия папки назначения при закрытии программы

Скачать программу можно с сайта автора:


Снова обновился бесплатный и довольно удобный FTP клиент FileZilla. Легок в эксплуатации, содержит многоязычный интерфейс, поддерживает безопасные соединения (SFTP и SSL/TLS), докачивание файлов, менеджер сайтов, работу через proxy и прочие характерные FTP клиенту функции.

В этом релизе:

  • добавлен пункт меню для очистки истории быстрого подключения
  • панель с очередью более не пропадает при минимизации/восстановлении основного окна программы

Скачать программу можно с одного из зеркал:


Продолжается усовершенствование последнего релиза мощного шестнадцатеричного редактора WinHex. Универсальный инструмент для редактирования и проверки любых типы файлов. Позволяет так же восстанавливать удаленные, потерянные вследствие сбоя из файловых систем или карт памяти, данные. Редактирует файлы по определенному шаблону, клонирует разделы в образы и проводит шифрование данных. Кроме того, способен объединять, унифицировать, анализировать, конвертировать и сравнивать файлы. Встроенный редактор дисков поддерживает работу с файловыми системами следующих типов: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, CDFS, UDF, Ext2, Ext3, Reiser, а так же непосредственно с физическими дисками.

На этот исправлена обработка файлов-архивов и регистр шрифта в основном окне программы.

Полный список, занимающий не одну страницу, можно посмотреть на форуме программы.


Новая тестовая сборка небольшой сетевой утилиты Hamachi. Предназначена для создания прямого соединения между двумя компьютерами через интернет посредством протокола UDP при помощи VPN соединения. Таким образом, появляется возможность организовать обычную локальную сеть на два компьютера. В такой сети можно делать все то же самое, что и в традиционной. Играть в игры, использовать «шаринг» файлов, запускать web или ftp серверы.

В ней:

  • добавлена поддержка для автоматической настройки необходимого порта для форвардинга правил на домашних роутерах
  • добавлена опция командной строки «-no-splash», отключающая показ заставки при запуске
  • исправлена проблемы с статусом «Sticky Away»
  • исправления в коде программы для правильного восстановления ini файла настроек после некорректного завершения работы программы или компьютера

Как обычно, пока доступен вариант только для операционной системы Windows:

  • Hamachi 1.0.0.55 (0.7 MB, freeware).


Продолжается выход тестовых сборок почтового клиента The Bat!. Популярное на русскоязычных просторах интернет приложение для работы с электронной почтой по протоколам POP3 и IMAP. Поддерживает PGP, авторизацию APOP, сортировку сообщений, работу с шаблонами и многое другое. Интерфейс поддерживает сменные темы.

Как обычно изменений довольно много, в основном исправление ошибок:

  • команда «Load remote messages» в очереди за загрузку непрочитанных сообщений не скачивала с серверов IMAP
  • редактор сообщений: работа с шаблонами и их заголовками могла приводить к зависанию
  • улучшения в механизме поиска сообщений
  • добавлена опция «Display message groups as messages» в диалог настройки
  • добавлены команды pop:// и imap:// для ссылок
  • сделаны другие изменения и исправления

Полный список доступен по этой ссылке.

  • The Bat! Professional 3.72.11 Beta (4.0 MB, shareware).

Напомню, что для работы необходима последняя финальная версия 3.71.03/04.


Очередная версия Reaper, компактного аудио редактора с довольно немалыми, как для своего размера, возможностями. Позволяет записывать, подготавливать, редактировать и создавать многоканальные аудио треки. Содержит множество полезных функций, эффектов и демонстрационный проект, но при этом его дистрибутив занимает менее одного мегабайта. Поддерживает технологии ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound воспроизведение и запись. Может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Так же управляет уровнем громкости, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы, а так же многое другое.

В этой версии:

  • переработана буферизация треков, теперь более чистая
  • исправлена ошибка с временной линией
  • входной мониторинг для режима midi теперь работает корректно
  • опять добавлена команда ctrl+shift+up для вертикального увеличения
  • добавлена команда alt+shift+T для обрезания до текущей отметки
  • добавлена опция для установки длинны проекта в настройки
  • исправлен повтор выделенной секции

Пока все еще распространяется как бесплатная версия:

Сейчас обсуждают