Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Opera, Dr.Web, FileZilla, FireDaemon, PanelDaemon, Gmail Drive, Skype, Power Archiver, EarthView

реклама

Выпущена еще одна тестовая версия браузера Opera, окрестили ее «beta RC», то есть предварительная beta. Представляет собой интегрированное решение для работы в сети. В нем уживаются фактически несколько самостоятельных приложений, объединенных одной оболочкой: почтовый, IRC, RSS и BitTorrent клиенты. При этом размер дистрибутива составляет порядка четырех мегабайт. Основан на собственном движке, по заявлениям разработчиков и результатам независимых тестов, является самым быстрым браузером в мире. Девятая версия предоставляет возможность использования дополнительных расширений - «виджетов», похожая функция уже давно реализована в последней версии MacOS X Tiger (информационные пиктограммы и маленькие приложения на рабочем столе), работу по протоколу BitTorrent и прочие новшества (пока, к сожалению, не совсем доработанные).

На этот раз разработчики явно решили свести к минимуму распространение какой либо информации о проделанных изменениях. Заявлено об исправленных ошибках, но каких именно – не сообщается.

Скачать один из вариантов дистрибутива под различные операционные системы можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.0 Preview Build 8371 (3.8 MB, Windows, язык английский, freeware)
  • Opera 9.0 Preview Build 3345 (11.9 MB, MacOS X, язык английский, freeware)
  • Opera 9.0 Preview Build 240 (4.5-6.6 MB, *nix, язык английский, freeware).

реклама

Обсуждение браузера идет в этой ветке нашей конференции.


Постоянно обновляется основная версия 4.33 антивирусного пакета Dr.Web. Представляет собой программный комплекс с мощной многоуровневой системой защиты от самых разных видов вредоносных программ, включая шпионское и рекламное программное обеспечение. Усовершенствованную систему эвристического анализа, предоставляющую пользователю возможность защиты от ранее неизвестных вирусов, сигнатуры которых отсутствуют в вирусных базах. Содержит новое антивирусное ядро с многократно улучшенной антивирусной функциональностью, новую версия резидентного сторожа SpIDer Guard, задачей которого является проверка в режиме реального времени всех файловых операций как на рабочих станциях, так и на серверах под управлением Microsoft Windows, а также новые вирусные базы, размер которых уменьшен в связи с технологическим усовершенствованием самого ядра, несмотря на добавление новых типов антивирусных баз, предназначенных для детектирования шпионского и рекламного программного обеспечения (Spyware/Adware), а также потенциально опасного программного обеспечения (Riskware).

Подробно об изменениях не сообщается, обновлены антивирусные базы.

Скачать Windows версию можно по одной из следующих ссылок:

  • Dr.Web 4.33.2.04140 для Windows (7.8 MB, shareware, язык: русский)
  • Dr.Web 4.33.2.04140 для Windows (7.8 MB, shareware, язык: английский).

В настоящее время доступны варианты для других операционных систем Novell NetWare, UNIX семейства, DOS и OS/2.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновился бесплатный и довольно удобный FTP клиент FileZilla. Легок в эксплуатации, содержит многоязычный интерфейс, поддерживает безопасные соединения (SFTP и SSL/TLS), докачивание файлов, менеджер сайтов, работу через proxy и прочие характерные FTP клиенту функции.

В этой версии добавлен новый ключ для командной строки и исправлено несколько ошибок. Полный список доступен по этой ссылке.

Скачать программу можно с одного из зеркал:


Новая сборка системной утилиты FireDaemon версии 1.9, позволяющей запускать любое Win32 приложение или скрипт (например, BAT/CMD, Perl, Java, Python, TCL/TK) как Windows сервис. Легко настраивается через GUI или XML, потребляет мало системной памяти и процессорного времени, управляет приоритетом подпроцессов, настройками окружения, назначение использования одного или нескольких CPU, а так же собирает статистику событий и записывает в log файлы на диск. Полный перечень возможностей не ограничен этими функциями, это скорее лишь только база. Подробнее на сайте программы.

Запуск приложений в виде сервисов имеет свои плюсы. Например, возможно исполнять какие то дополнительные приложения, не входя при этом в систему. Кроме того, предоставляются расширенные настройки для планирования подобных задач.

Полный список изменений доступен тут .

Скачать можно по следующей ссылке:

  • FireDaemon 1.9 GA Build 2199 (4.6 MB, shareware).

От этих же разработчиков обновилось еще одно приложение PanelDaemon - web интерфейс для доступа к управлению сервисами в Windows XP или 2003. Недостатком является возможность работы только под управлением установленного web сервера Microsoft Internet Information Services версии 6.

В отличие от предыдущей программы, распространяется как open source, правда и обладает не такими богатыми возможностями.

Полный список изменений доступен в заметках к релизу 1.3.1.

Для запуска потребуется .Net Framework версии 1.1.


Обновилось небольшое системное приложение Gmail Drive. Представляет собой «драйвер» для почтового сервиса от Google. Позволяет подключить почтовый ящик GMail как физический диск компьютера, организуя нечто вроде интернет винчестера. Поддерживается Drag&Drop, создание папок и копирование/удаление файлов. Лимит файлов для хранения 10 мегабайт, ограничен самим почтовым сервисом.

В этой версии исправлена ошибка при входе в систему, связанная с внутренними изменениями в Gmail.

  • Gmail Drive 1.1.0 (0.1 MB, freeware).


Очередная исправленная версия популярного интернет клиента для голосового общения Skype. От создателей некогда популярной программы для обмена файлов Kazza, построен с использованием технологий peer-to-peer. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Для работы с программой производятся специальные телефоны и гарнитуры, которые сводят ее использование практически до уровня обычного телефона.

Из изменений:

  • обновлены языковые файлы, немецкий японский и два вида китайского
  • исправлена ошибка при отсылке сообщений от приложения к приложению
  • улучшено определение web-камер
  • улучшена работа автоматической системы определения временных зон
  • исправлены прочие ошибки

Скачать как всегда можно по той же ссылке:

  • Skype 2.0.0.103 (9.7 MB, Windows, freeware).

Версии для Linux, MacOS X или PocketPC доступны на этой странице.


Выпущена улучшенная версия мощного архиватора Power Archiver 2006. Поддерживает большинство популярных и не очень форматов: ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, TAR.GZ, TAR.BZ2, BH, RAR, ARJ, ARC, ACE, ZOO, GZ, BZIP2, XXE, MIME, UUE и yENC. Может создавать и работать с большими ZIP архивами, менеджер паролей запоминает наиболее используемые, может шифровать архивы, используя пять различных алгоритмов, включая 256-bit AES. Средства автоматического создания резервных копий помогут сохранить важную информацию в сохранности. Специальный мастер создает SFX модули для CAB и ZIP архивов, а поддержка 7-zip обеспечит наилучшее сжатие. Встроенный модуль просмотра работает с текстовыми файлами TXT, RTF, а так же с 18 форматами графических изображений. Имеет приятный интерфейс и интегрируется в системное окружение Windows.

Список изменений выглядит так:

  • обновлен движок 7-Zip
  • обновлен движок UnAce
  • улучшения для поддержки формата 7-Zip
  • небольшие изменения и исправления

Скачать английскую версию можно по следующей ссылке:

  • PowerArchiver 2006 9.61 (3.5 MB, shareware).


Очередное обновление программы EarthView. Представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Рендерит графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

В этой сборке обновлена база данных городов и добавлено описание параметра DST для каждого города.

  • EarthView 3.4.7 (2.8 MB, shareware).

Сейчас обсуждают