Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как выбрать процессоры в исполнении Socket AM2 по скупым символам маркировки? Попробуем разобраться...

реклама

Хотя анонс платформы Socket AM2 состоится только в июне, цены на процессоры уже названы, а OEM-производители начнут получать их уже с 15 мая. Другими словами, до появления первых процессоров в исполнении Socket AM2 на рынке остался ровно месяц. Стало быть, некоторые дистрибьюторы вполне могут начать оформлять заказы на поставку этих процессоров.

Судя по всему, здесь процессоры в исполнении Socket AM2 уже можно заказать, хотя на складе их ещё нет. Тем не менее, мы уже можем изучить маркировки большинства процессоров с этим типом разъёма.

Поскольку технические характеристики процессоров с появлением поддержки DDR2-800 сильно не изменились, значительная часть букв в маркировке осталась прежней. Например, маркировка процессора Athlon 64 X2 4800+ в исполнении Socket AM2 выглядит так: ADA4800IAA6CS. Литера "I" после цифрового рейтинга модели обозначает принадлежность к исполнению Socket AM2. Последующие литеры "AA" обозначают, что напряжение питания ядра будет разным для каждого экземпляра процессора (1.35 В или 1.4 В), предельная температура корпуса - тоже. Цифра "6" говорит о наличии 2 х 1 Мб кэша второго уровня, а символы "CS" указывают на принадлежность к некоему степпингу Fx ядра Windsor с соответствующим уровнем кэша. Коробочная версия процессора будет иметь маркировку вида ADA4800CSBOX.

реклама

Заметим, что процессоры с 2 х 512 Кб кэша будут иметь иное символьное обозначение - "CU". Например, процессор Athlon 64 X2 4200+ в исполнении Socket AM2 получит маркировку вида ADA4200IAA5CU. Коробочная версия процессора будет иметь маркировку вида ADA4200CUBOX.

Одноядерные процессоры в исполнении Socket AM2 тоже получат собственные маркировки, вот только степпинг будет единым для Athlon 64 и Sempron. По крайней мере, ядра Orleans и Manila будут иметь одинаковое обозначение в маркировках: ADA3800CNBOX и SDA3400CNBOX. В OEM-версии процессор Sempron 3400+ будет иметь маркировку вида SDA3400IAA3CN, а версии с 128 Кб кэша, типа Sempron 2800+, будут иметь маркировку вида SDA2800IAA2CN. Соответственно, процессор Athlon 64 3800+ в исполнении Socket AM2 может иметь маркировку вида ADA3800IAA4CN.

Вот такая нехитрая "азбука". Если вы встретите подобные маркировки в прайс-листе, можете не сомневаться - речь идёт о процессорах в исполнении Socket AM2. Напомним, что AMD планирует выпустить и версии процессоров с пониженным энергопотреблением (Energy Efficient CPUs), поэтому их маркировки могут иметь несколько иной вид.

Сейчас обсуждают