Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Очередное обновление программы VueScan. Представляет собой сравнительно небольшую утилиту для замены стандартного интерфейса драйвера сканера на собственный, более функциональный. В зависимости от модели сканера доступны различные опции. Для работы в большинстве случаев необходима установка только драйвера (без интерфейса сканирования), а порой хватает и стандартного из ОС Windows (для довольно старых моделей).

Изменения выглядят так:

  • версия 8.3.38
    • улучшена цветовая передача для большинства поддерживаемых моделей сканнеров
    • улучшена цветовая калибровка IT8
  • версия 8.3.37
    • исправлены проблемы с не которыми моделями сканеров Acer/BenQ
    • исправлены проблемы с некоторыми старыми моделями сканеров Microtek USB
    • исправлены проблемы со сканером HP ScanJet 5590
    • исправлены проблемы с подкатчиками бумаги на сканерах от Canon

Полный список доступен здесь.

реклама

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • VueScan 8.3.38 (2.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, shareware)
  • VueScan 8.3.38 (2.4 MB, Linux, shareware)
  • VueScan 8.3.38 (1.4 MB, MacOS X, shareware).


Вслед за браузером Firefox обновился и интегрированный пакет SeaMonkey. Это реинкарнация другого известного продукта Mozilla Suite. После начала разработки отдельных программ Mozilla Firefox и Thunderbird основные силы разработчиков были направлены на них, а дальнейшее развитие Mozilla Suite осталось под вопросом. Из команды разработчиков были отобраны добровольцы, которые продолжили его доработку. В итоге появился пакет с новым именем, за одно был изменен и логотип. Но визуально это все тот же Mozilla Suite. Содержит браузер на собственном движке Gecko, почтовый клиент, достаточно мощный HTML редактор и IRC клиент.

Как и в Firefox, на этот раз исправлены ошибки в системе безопасности и улучшена стабильность работы. Полный список и подробности доступны в заметках к релизу .

Скачать версии для различных операционных систем можно по одной из следующих ссылок:

  • SeaMonkey 1.0.1 для Windows (12.2 MB, язык: английский, open source)
  • SeaMonkey 1.0.1 для Linux (13.3 MB, язык: английский, open source)
  • SeaMonkey 1.0.1 для MacOS X (13.3 MB, язык: английский, open source).

Можно воспользоваться русификацией от версии 1.0:

  • Русификатор для SeaMonkey 1.0 (1.1 MB, open source).


Выпущены исправленные версии пакетов от DivX Labs. DivX Play и DivX Create представляют собой комплекты фирменных утилит и кодеков для воспроизведения и менеджмента видеофильмов в формате DivX. Последний вариант Create, в комплекте имеет Pro версию кодеков, и используя его можно перекодировать любой фильм или MPEG-2 видео в формат DivX. Правда большинство Интернет сообщества предпочитают альтернативу данному решению в виде бесплатного кодека XviD и конвертеров, таких как AutoGK и ему подобным.

Об изменениях пока ничего не известно, информация будет доступна несколько позднее по этой ссылке.


Обновилась сборка финального релиза альтернативного менеджера закачек Free Download Manager. Программу можно охарактеризовать как относительно небольшую, но в то же время довольно мощную. Менеджер оснащен планировщиком, возможностью автоматического подключения по времени с последующим скачиванием и выключением компьютера, поддерживает докачивание файлов, разбивает задания на части для ускорения процесса скачивания. Использует три режима загрузки сети для управления использованием полосы: легкий, средний и тяжелый. Доступны продвинутые настройки-шаблоны для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее). Позволяет скачивать web-сайты при помощи встроенного оффлайн-браузера и предварительно просматривать недокачанные видео или аудио файлы. Для автоматического поиска альтернативных ссылок (зеркал) использует сервис FileMirrors . Возможен так же просмотр содержимого ZIP архивов. Проводит мониторинг буфера обмена и браузеров для перехвата ссылок.

Об изменениях не сообщается. Работает в среде операционных систем Windows, кроме x64, распространяет абсолютно бесплатно. Скачать можно по следующей ссылке:

Официальную русификацию можно взять тут.


AbiWord - бесплатный текстовый реактор, позиционируется как альтернатива популярному Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создание писем, отчетов, заметок и прочее. Интегрируется в окружение ОС в среде, которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

Общие изменения выглядят так:

  • обновлена поддержка формата OpenDocument: импорт и экспорт
  • множественные улучшения для интерфейса Windows версии
  • исправления для форматирования текста
Полный список доступен в заметках к релизу.

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:


Обновился пакет SimpleDivX интегрированное решение для перекодирования отдельных файлов и фильмов на DVD в форматы XviD или DivX. Содержит все необходимые компоненты, удобен в использовании. Будет полезен как новичкам, так и продвинутым пользователям, благо позволяет настраивать большое количество параметров вручную, включая опции кодеков.

На этот раз доступен полный вариант инсталлятора. Скачать можно только с официального сайта, поскольку прямые ссылки не работают:

  • SimpleDivX 1.40 Preview 23 (11.8 MB, freeware).


Выпущена уже четвертая по счету тестовая версия программы для просмотра графических файлов FastStone Image Viewer. Выполнена в стиле Windows Explorer, работает с основными графическими форматами: для просмотра JPEG, JPEG2000, GIF, BMP, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO, TAG, EMF, PXM, WBMP, и сохранения: TIFF, GIF, PCX, BMP, ICO, PNG, TGA, PXM, WBMP, JPEG, JPEG2000, PS, EPS, PDF. Содержит встроенные средства увеличения изображений, более 60 специальных эффектов, может выполнять трансформации файлов JPEG без потерь. Занимает сравнительно небольшой объем на жестком диске и быстро работает.

В этой версии:

  • добавлена кнопка «Overlay (Right on Left)» в окне сравнения картинок, помогает определить незначительную разницу между сравниваемыми объектами
  • добавлена кнопка «Compare in Full Screen» для сравнения в полноэкранном режиме
  • улучшена поддержка для сканеров
  • сортировка файлов теперь использует «Natural Sort»
  • порядок эскизов теперь запоминается при смене папок
  • добавлена опция для включения/выключения окна предпросмотра в браузере
  • поддержка для установки тегов в файлы

Распространяется бесплатно для домашнего и некоммерческого использования:

Сейчас обсуждают