Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более дешёвые замены чипам RV530 и RV515 появятся в июне, но источники экономии средств будут разными.

реклама

Мы уже знаем, что условное обозначение "RV516" получит аналог 0.09 мкм чипа RV515 (Radeon X1300), выпускаемый по аналогичному техпроцессу компанией UMC. Для ATI подобного рода "аутсорсинг" является одним из способов снизить производственные издержки. Кроме того, практика показывает, что производственные мощности основного подрядчика, компании TSMC, экономически эффективнее загружать более высокотехнологичными видеочипами. Судя по всему, UMC способна недорого обслуживать заказы по производству уже отработанных видеочипов, и в этом её главное достоинство.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что первые образцы RV516 появятся уже в апреле, а серийные видеокарты на его основе появятся в июне текущего года. Соответственно, с учётом опубликованной вчера информации о 0.08 мкм чипе RV535, мы можем сказать, что оба мероприятия по снижению себестоимости производства чипов среднего и начального сегментов будут проведены в июне. Попутно можно заметить, что на новый 0.08 мкм техпроцесс этим летом перейдёт только "средний" чип RV535, в то время как RV516 и R580+ будут выпускаться по 0.09 мкм техпроцессу. В рамках семейства RV6xx/R6xx компания ATI планирует использовать 0.08 мкм и 0.065 мкм техпроцесс.

Мы ещё раз могли убедиться, что ATI переходит на новый техпроцесс только после здравой оценки конъюнктуры или анализа собственных ошибок в недавнем прошлом. Яркий пример неоправданного риска - выпуск 0.09 мкм чипа R520 сразу после 0.13 мкм чипа R480. Как вы помните, без неоднократных отсрочек анонса R520 дело не обошлось. Судя по всему, в этом году решено соблюдать осторожность, и сперва перевести на 0.08 мкм техпроцесс только один чип - RV535.

Сейчас обсуждают