Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Переходники питания для решения нестандартных проблем могут стоить дороже классических собратьев, но они всё равно найдут своего покупателя.

реклама

Современные блоки питания оснащаются несколькими разъёмами для питания устройств с интерфейсом Serial ATA. Но если блок питания не оборудован таким разъёмом, можно воспользоваться переходником с обычного четырёхштырькового Molex: подобные переходники можно обнаружить в комплекте поставки материнской платы или в любом компьютерном магазине.

Однако, если где-то что-то прибывает, в другом месте что-то должно убывать. Если количество разъёмов для питания устройств Serial ATA возрастает, количество разъёмов Molex может сокращаться. Если же вам понадобится подключить новые устройства через разъём Molex, пользоваться разветвителем необязательно. Как выясняется, существуют переходники, позволяющие подключить к разъёму питания Serial ATA два устройства с разъёмом Molex. Вот так выглядит подобный переходник:

реклама

Чёрный разъём подключается к соответствующему штепселю блока питания, и старый добрый Molex в количестве двух разъёмов опять торжествует:

Длина кабеля равна 10 см, так что разместить питаемые устройства в корпусе системного блока можно достаточно свободно. В Японии такой переходник стоит $4.5. Нам ни в коем случае не хотелось создать впечатление, что такой переходник можно купить только в Японии, или что это сверхмодная новинка. Просто имейте в виду, что такие переходники есть, и они могут решить специфические проблемы определённой группы пользователей.

Сейчас обсуждают