Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Единственная плата на базе чипсета i975X, гарантирующая совместимость с Conroe уже сейчас, выйдет 16 апреля.

реклама

Мы уже могли убедиться, что все попытки редких владельцев инженерных образцов Conroe заставить эти процессоры в существующих материнских платах на базе чипсета i975X с треском провалились. Только не анонсированный пока чипсет G965 дал возможность провести некоторые тесты в номинальном режиме.

Между тем, все надежды энтузиастов были перенесены на материнскую плату D975XBX производства Intel, которая должна была обрести совместимость с Conroe в одной из новейших ревизий. Как вы можете помнить, платы на основе чипсета i975X с гарантированной поддержкой Conroe должны были получить модернизированную подсистему питания (VRM).

Сегодня мы смогли изучить вопрос подробнее. Как выясняется, материнская плата Intel D975XBX действительно была модернизирована до совместимости с Conroe: соответствующая ревизия платы получила номер 304 (D27094-304). Ни платы ревизии 302 (D27094-302), ни платы ревизии 303 (D27094-303) не обеспечивают совместимости с Conroe.

реклама

Поставки материнской платы Intel D975XBX ревизии 304 начнутся 16 апреля этого года. Характер изменений отображается следующим списком:

  1. Updated to the 0618 BIOS.
  2. Added support for future processor architectures. Added ten resistors and two capacitors to the bill of materials.

Особенно интригует второй пункт, гласящий о появлении поддержки процессоров с новой архитектурой. Кроме того, плата обзавелась десятью новыми резисторами и двумя конденсаторами. Наверняка эта перемена была сопряжена с модернизацией подсистемы питания.

Судя по всему, для работы с Conroe этой материнской плате понадобится BIOS версии не ниже 0618. На сайте производителя сейчас доступен для скачивания только BIOS версии 0807.

Кстати, в недрах форума XtremeSystems.org один из участников цитирует содержание своей переписки со службой технической поддержки Intel. Он якобы купил материнскую плату Intel D975XBX ревизии 302, которая не поддерживает Conroe, и интересуется возможностью обмена на плату ревизии 304. Представитель Intel на этот запрос отвечает, что вопрос обмены платы следует решать в магазине, где была приобретена плата, непосредственно Intel обмен работоспособных материнских плат не производит. Незадачливому владельцу платы ревизии 302 был дан совет купить материнскую плату ревизии 304 :).

Другими словами, если вы купили на аукционе или достали образец Conroe уже сейчас, то единственным способом заставить его заработать станет покупка материнской платы Intel D975XBX ревизии 304. Либо можно подождать выхода материнских плат на базе чипсетов серии x965 (Broadwater), но тогда весь азарт пропадает. Кстати, плата ревизии 304 может работать и с любыми процессорами Pentium 4 или Pentium D, модернизация не отнимает у неё этих свойств.

Сейчас обсуждают