Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конец апреля принесёт радостные вести для любителей процессоров Intel: снижение цен и переход на новый степпинг.

реклама

Мы уже давно готовы к выходу процессоров Presler и CedarMill на степпинге C1. Единственным доступным представителем этого степпинга является процессор Pentium XE 965 (3.73 ГГц). Впрочем, доступен он преимущественно на бумаге, а реальные поставки должны начаться в наступившем месяце.

Новый степпинг позволил снизить энергопотребление: в итоге модели Pentium D 940 (3.2 ГГц) и Pentium D 950 (3.4 ГГц) ушли из сегмента процессоров со значением TDP не более 130 Вт (05B) в сегмент процессоров со значением TDP не более 95 Вт (05A). По сути, требованиям 05B соответствует только процессор Pentium D 960 (3.6 ГГц), который выйдет 30 апреля, и будет стоить $533 в партиях от 1000 штук. Он уже будет основан исключительно на степпинге C1.

Во-вторых, степпинг C1 открывает доступ к функциям C1E, EIST и TM2. Все они служат для снижения тепловыделения и защиты процессора от перегрева. В случае необходимости процессор снижает частоту до 2.4 ГГц. Оверклокерам наверняка понравится возможность снижать множитель до 12x - прежние процессоры степпинга B1 не позволяли этого делать.

реклама

Напомним, что процессор Pentium D 920 (2.8 ГГц) на степпинг C1 переводиться не будет - в настоящее время уже действует программа по его снятию с производства. В графике перевода на степпинг C1 прочих процессоров серий Pentium D 9xx и Pentium 4 6x1 произошли некоторые изменения. Так, первые образцы Presler-C1 могут появиться уже 5 апреля, то есть сегодня. Массовые поставки начнутся 24 апреля.

Процессоры CedarMill на степпинге C1 тоже появятся в магазинах 24 апреля, но образцы будут доступны с 12 апреля. Таким образом, 24 апреля сторонников продукции Intel ожидают два приятных сюрприза: снижение цен на двухъядерные процессоры на величину до 50%, а также переход на степпинг C1. Разумеется, процессоры степпинга B1 будут встречаться в продаже до полного истощения запасов, то есть - на протяжении нескольких месяцев.

Сейчас обсуждают