Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Снижения цен в момент анонса Socket AM2 ожидать не стоит.

реклама

Информация о намерениях AMD ввести ценовую надбавку на процессоры в исполнении Socket 939 уже сообщалась. Это должно было произойти в мае, и повышение цен на пару-тройку долларов должно было стимулировать переход на Socket AM2 - равные по рейтингу процессоры в новом исполнении обходились бы несколько дешевле.

Эту идею опровергли коллеги с сайта DailyTech , которые опубликовали таблицу с ценами на некоторые процессоры в исполнении Socket AM2. Мы сравнили опубликованные цены с существующими ценами на процессоры в исполнении Socket 939:

реклама

Как видите, ситуация получается прямо противоположная - процессоры в исполнении Socket AM2 оказываются на $2-3 дороже своих "тёзок" в исполнении Socket 939. Надо заметить, что коллеги привели рекомендованные цены для системных интеграторов, и они могут отличаться от розничных цен, но порядок значений будет такой же. Уже 15 мая производители готовых компьютеров смогут купить перечисленные процессоры в исполнении Socket AM2. Анонс состоится 6 июня, материнские платы с разъёмом Socket AM2 начнут распространяться за несколько недель до этого.

Обратите внимание, что в ассортименте рейтингов появляются новые позиции: Athlon 64 FX-62, Athlon 64 X2 5000+, Athlon 64 X2 4000+, Sempron 3600+. Две первых модели при этом растягивают диапазон цен вверх. Судя по всему, компании AMD и Intel стремятся создать новые ценовые ниши в верхнем ценовом сегменте. Например, процессор Athlon 64 FX-62 будет стоить $1236, а его конкурент по имени Core E8000 будет стоить $1199.

Существующие процессоры Sempron подешевеют 15 мая. Судя по опубликованной сегодня таблице, масштаб снижения цен будет ощутимым - до 20%. Процессор Sempron 3500+ мы упомянули, подразумевая модель в исполнении Socket 939. Формально он тоже подешевеет 15 мая, хотя и не выйдет из OEM-сегмента в розницу.

Можно утверждать, что снижения цен на процессоры Athlon 64, Athlon 64 X2 и Athlon 64 FX этим летом не будет. Примет ли AMD адекватные меры осенью, когда на рынок хлынут процессоры Conroe, мы пока не знаем. Хотелось бы рассчитывать на снижение цен, ведь Conroe является сильным конкурентом для существующих процессоров AMD.

Сейчас обсуждают