Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Осваивать 0.08 мкм техпроцесс ATI начнёт с простых видеочипов уже в этом квартале.

реклама

Компания ATI уже не раз давала понять, что целесообразность перехода на новый техпроцесс часто определяется не желанием увеличить частотный потенциал, а стремлением снизить себестоимость производства графических чипов. Особенно это актуально в нижнем ценовом сегменте, где ресурс снижения цены часто определяет конкурентное преимущество.

Как сообщает сайт The Inquirer, в тени 0.08 мкм чипов R580+, RV570 и RV560 до сих пор оставался RV516. Между тем, он должен освоить 0.08 мкм техпроцесс в числе первых - образцы появятся в мае, анонс может состояться в июне. По своим функциональным возможностям RV516 будет очень похож на RV515 (Radeon X1300), но более "тонкий" техпроцесс позволит уменьшить площадь ядра на 20%, пропорционально снизив себестоимость производства.

Не следует питать иллюзий относительно разгонного потенциала RV516. Вполне возможно, что он будет выше, чем у 0.09 мкм чипа RV515. Однако, особых способствующих хорошему масштабированию по частоте "присадок" при производстве RV516 использовано не будет. Кроме того, 64-битная шина большинства недорогих видеокарт этой серии плохо масштабирует производительность в ходе разгона. Единственное, на что следует рассчитывать при выборе видеокарт на базе RV516 - это снижение энергопотребления и цены по сравнению с предшественником.

реклама

Скорее всего, 0.08 мкм техпроцесс будет отработан на RV516, и только потом будет перенесён на более дорогие и сложные видеочипы. Выпуск RV570 и RV560 должен быть налажен к середине лета, анонс наверняка состоится ближе к концу лета. Кстати, по имеющейся у нас информации, RV516 может остаться и 0.09 мкм чипом, а соответствующий 0.08 мкм чип начального уровня получит иное обозначение. Неизменным остаётся лишь порядок миграции на 0.08 мкм техпроцесс: от простых чипов к сложным.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают