Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
nVidia в очередной раз демонстрирует неспособность наладить бесперебойные поставки видеокарт нового семейства.

реклама

Мы помним, что большой проблемой для GeForce 7800 GTX 512 Мб была не только высокая цена, но и ограниченная доступность. Рядовому пользователю не так просто было купить эту видеокарту, которая появилась в магазинах на неделю после анонса, а затем исчезла на долгое время. Пришедшая на смену GeForce 7900 GTX был призвана решить эти проблемы - переход на 0.09 мкм техпроцесс должен был не только снизить цену, но и улучшить уровень выхода годных чипов.

Как сообщают коллеги с сайта The Inquirer, этого не произошло. Большинство дистрибьюторов в США и Европе до сих пор не могут получить видеокарты GeForce 7900 GTX и GeForce 7900 GT. Заметим, что японцам повезло несколько больше - на прошедшей неделе в местных магазинах появились видеокарты GeForce 7900 GTX от BFG и XFX. Последние были представлены в трёх модификациях с частотами 665/1630 МГц, 675/1700 МГц и 690/1750 МГц. Компания Biostar предложила японским пользователям не только GeForce 7900 GTX, но и GeForce 7900 GT.

Британские коллеги предполагают, что дефицит графических решений серии GeForce 7900 вызван искусственно, дабы стимулировать спрос на подешевевшие видеокарты серии GeForce 7800. Они рано или поздно будут сняты с производства, а потому при дефиците более новых продуктов и низких ценах на GeForce 7800 GT/GTX многие пользователи наверняка предпочтут иметь "синицу в руках".

реклама

Попутно появляется и другая проблема. Скорое сворачивание производства видеокарт предыдущего поколения провоцирует затруднения в реализации принципа поэтапного построения системы с поддержкой SLI. Например, если полгода назад вы купили видеокарту GeForce 7800 GTX с расчётом позднее приобрести вторую такую же по более привлекательной цене, то сейчас можно упустить благоприятный для покупки момент, когда видеокарты GeForce 7800 GTX уже стоят мало, но ещё встречаются в продаже. Говорить об интервале покупки видеокарт в один год в такой ситуации вообще сложно.

Видеокарты серии Radeon X1900 сейчас оказались доступнее не только в плане присутствия в магазинах, но даже и в ценовом выражении: редкие предложения GeForce 7900 GT/GTX обычно демонстрируют спекулятивные цены.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают