Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Фальсифицированные процессоры Sempron 2800+ в исполнении Socket A добрались и до российской розницы.

реклама

В середине марта мы сообщили о появлении поддельных процессоров Sempron 2800+ в германской рознице. "Материалом" для изготовления фальшивок служили процессоры Geode NX 1750, нужные параметры доводились до требуемых значений через модификацию мостиков на процессорах.

Оперативно освещать географию появления поддельных процессоров взялся известный сайт Fab51. Фальшивые процессоры Sempron 2800+ были замечены не только в Германии, но и в Финляндии, поступил и сигнал из России.

реклама

Не будем заострять ваше внимание на способах выявления подделки, так как коллеги подробно перечислили основные признаки "фальшивок", снабдив текстовые описания картинками. Настораживать должен неровный шрифт на ярлычке с маркировкой процессора - это первое, на что следует обратить внимание.

Поддельные процессоры Sempron 2800+ не могут нормально работать на частоте 2.0 ГГц, так как для исходного Geode NX 1750 такой режим эквивалентен серьёзному разгону (с частоты 1.4 ГГц). Злоумышленники предельно повышают напряжение на ядре, что тоже не добавляет процессору стабильности. Такие процессоры могут устойчиво работать только на частотах, близких к номинальным для Geode NX 1750 (1.4 ГГц).

Компания ULTRA Electronics гарантирует обмен имеющих признаки фальсификации процессоров Sempron 2800+, купленных в торговой сети фирмы, либо возврат денег. Вот полный текст обращения к покупателям:

ULTRA Electronics отзывает партию процессоров AMD Sempron 2800 Socket A, имеющих, по сообщению сайта fab51.com, признаки контрафактности. Отзыву подлежат процессоры с диапазоном серийных номеров стикеров 12931213-12934099 и 13844721-13846577, реализованных через розничные магазины и партнерскую сеть компании c 02.11.2005. ULTRA Electronics гарантирует покупателям указанной партии процессоров немедленный обмен на аналогичный оригинальный продукт либо возврат уплаченной суммы.

Если же поддельный процессор был куплен в другом месте, его владельцу тоже следует настаивать на обмене или возврате денег.

Сейчас обсуждают