Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сельские жители отдалённых районов Индии получат возможность общаться с властями через специальные компьютерные киоски.

реклама

Прототип так называемого Community PC компания Intel демонстрировала ещё прошлым летом. Защищённый от пыли, жары и сбоев в электропитании, этот компьютер мог обеспечить беспроводным доступом в интернет многих жителей сельской местности в Юго-Восточной Азии. Первым полигоном для испытания решено было выбрать Индию, как одну из самых густонаселённых стран с растущим интересом к информационным технологиям.

Как сообщили вчера многочисленные источники, компания Intel уже предприняла первые шаги по реализации концепции "Community PC" на практике. После переговоров с индийскими предпринимателями, фирмами, учреждениями, банками и правительством решено было начать продвижение "интернет-киосков" в сельских районах этой страны.

Инициатива получила название "Jaagruti", что в переводе с местных наречий означает "пробуждение". Прочный корпус интернет-киоска разместит достаточно экономичный компьютер с уровнем потребляемой мощности не более 100 Вт, мощный вентилятор с регулируемой скоростью вращения и сменным фильтром. Блок бесперебойного питания будет встроен в корпус компьютера - это позволит не только защитить компоненты от колебаний напряжения, но и обеспечить надёжное питание в периоды отключения электричества.

реклама

Компьютер рассчитан на работу при температуре окружающего воздуха до 45 градусов Цельсия выше нуля и относительной влажности 70-85%. Такой "киоск" сможет установить у себя в деревне мелкий предприниматель, а население будет использовать устройство не только для доступа в интернет, но и для заполнения бланков некоторых документов в электронной форме. Для этой операции не потребуется больше ехать в ближайший административный центр. Неграмотные жители деревни смогут получить помощь от специально обученных операторов.

Подобная платформа может адаптироваться к условиям каждого конкретного региона, важным условием успешности проекта является поддержка со стороны местного правительства. Возможно, что-то похожее будет предложено и жителям северных стран, хотя последние часто могут поспорить по уровню развития информационных технологий с передовыми державами, поэтому к идее "всеобщей компьютеризации" следует подходить избирательно и разумно.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают