Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Винчестеры для ноутбуков становятся всё вместительнее.

реклама

Переход на использование технологии "перпендикулярной записи" уже позволил компании Seagate выпустить жёсткий диск объёмом 160 Гб форм-фактора 2.5", который найдёт свое применение в ноутбуках, внешних накопителях и отдельных мобильных устройствах.

Между тем, компания Fujitsu не собирается отставать от конкурента, а потому предлагает жёсткий диск MHV2200BT форм-фактора 2.5", чья ёмкость достигает 200 Гб, а объём буфера - 8 Мб. Диск использует интерфейс Serial ATA и поддерживает NCQ, а скорость вращения шпинделя ограничена скромными 4200 об/мин. Судя по всему, сделано это ради экономии электроэнергии.

реклама

Производитель не уточняет, какой тип записи использует данный жёсткий диск, но собран он из трёх пластин ёмкостью по 67 Гб. В Японии поставки новинки начнутся в конце мая текущего года, цена не уточняется. К концу года Fujitsu рассчитывает достичь ёмкости жёстких дисков в 200 Гб за счёт использования технологии "перпендикулярной записи". Судя по всему, компании удастся достичь поставленной цели.

Хотелось бы верить, что темпы прироста объёмов жёстких дисков в ноутбуках несколько увеличатся, ведь нынешних средних 80-100 Гб хватает далеко не всем пользователям. Следует учитывать, что многие потребители используют ноутбук в качестве замены настольному компьютеру, поэтому и требования к объёму хранимой информации здесь существенно выше.

Сейчас обсуждают