Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые строчки рейтингов производительности пока принадлежат системам на базе видеокарт на чипах ATI.

реклама

Анонс видеокарт GeForce 7900 GTX позволил понять, что революции не будет - первые места в 3DMark05 по-прежнему занимают предельно разогнанные системы на базе Radeon X1900 CrossFire Edition, и только в 3DMark06 формальное лидерство принадлежит системе на базе двух разогнанных видеокарт GeForce 7900 GTX в связке SLI.

Экспериментирующие с видеокартами серии Radeon X1900 скандинавские оверклокеры смогли вернуть ATI статус лидера и в тесте 3DMark06 - текущий рекорд составляет 12 502 "попугая".

реклама

От прошлого рекорда этот результат отделяют каких-то 131 "попугай", но формально ATI всё же выходит в лидеры быстродействия. Процессор Athlon 64 FX-60 был разогнан до 3584 МГц при помощи каскадной "фреонки", двухкаскадная система охлаждения отводила тепло от разогнанных до 882/1800 МГц видеокарт. Не самый рекордный разгон, но для небольшого преимущества над SLI этого хватило.

Разгонный потенциал GeForce 7900 GTX не исчерпан, так что "ответный удар" nVidia может нанести руками оверклокеров в обозримом будущем. Кроме того, системы с поддержкой Quad SLI могут слегка улучшить достижения сторонников nVidia, хотя масштабируемость производительности по этой технологии сильно зависит от центрального процессора. Сами видеокарты GeForce 7900 GX2 работают на более низких частотах, а разгонять их наверняка сложнее. Системы с поддержкой Quad SLI должны начать поставляться на этой неделе.

Сейчас обсуждают