Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужно ли увеличивать объём оперативной памяти до выхода операционной системы Windows Vista?

реклама

Новые операционные системы Microsoft всегда держали пользователей в страхе: минимальные требования к аппаратной конфигурации компьютера вынуждали многих задуматься о модернизации. В случае с Windows Vista наиболее тревожной стала информация о необходимости поддержки видеоподсистемой DirectX 9 для работы с продвинутым уровнем пользовательского интерфейса. Производители интегрированных чипсетов вынуждены были "подтянуть" возможности своих продуктов до уровня требований Windows Vista.

Между тем, эта операционная система наверняка сформирует и некоторые требования к объёму оперативной памяти - тоже очень критичного компонента, непосредственно влияющего на производительность. Коллеги с сайта DailyTech попробовали спрогнозировать, какой объём оперативной памяти будет достаточен для уверенной работы в операционной системе Windows Vista.

Прежде всего, даже минимальные конфигурации потребуют наличия 512 Мб памяти - только так Vista удастся установить на компьютер. Рекомендованный объём оперативной памяти - 1 Гб. Между тем, и его может не хватить для комфортной работы, если в системе найдутся такие "обжоры", как интегрированное графическое ядро или видеокарта с технологиями типа TurboCache или HyperMemory. Как правило, они могут заимствовать до 256 Мб системной памяти для нужд графической подсистемы. Разумеется, что 512 Мб оперативной памяти в этом случае будет явно недостаточно.

реклама

Производители готовых компьютеров смотрят на проблему выбора объёма оперативной памяти гораздо проще - они выделяют на эти нужды до 6-8% стоимости всего компьютера. Если считать, что компьютер оптимальной конфигурации во все времена стоил не менее $1000, то на покупку памяти в данном случае можно выделить $60-80. Сегодня за эти деньги производители могут установить не менее 1 Гб памяти типа DDR2-667 или DDR2-800.

Энтузиасты могут подумать о приобретении 2 Гб памяти - соответствующие наборы давно предлагаются производителями оверклокерских модулей. Даже если вы пока не планируете переходить на Windows Vista, современные игры с благодарностью освоят подобный объём оперативной памяти. К концу текущего года 2 Гб оперативной памяти можно будет встретить в компьютерах, ориентированных на массового потребителя.

Сейчас обсуждают