Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Современный кулер для видеокарт может быть компактным и производительным, при этом высокий уровень шума не является его обязательным атрибутом.

реклама

Дебют нового кулера для видеокарт от Zalman по имени VF900-Cu был многообещающим: лёгкий и низкопрофильный, этот кулер с оригинально расположенными тепловыми трубками должен был обеспечить хорошее соотношение шума и производительности. Оставалось только выяснить, насколько он хорош в деле, и какова будет его розничная цена.

Частично ответить на эти вопросы поможет обзор данного кулера на сайте Pro-clockers .

реклама

Обилие иллюстраций позволит изучить процедуру установки кулера даже тем, кто плохо знает английский язык. Владельцы же видеокарт GeForce 6800 GT вообще смогут понять, нужно ли им переходить на Zalman VF900-Cu - в обзоре использовалась именно такая видеокарта производства Leadtek с оригинальным штатным кулером, являющимся одним из самых эффективных в классе.

Итоговые результаты сравнения Zalman VF900-Cu со штатным кулером GeForce 6800 GT от Leadtek могут не выглядеть впечатляющими, ведь температура снизилась всего пару градусов в режиме покоя, и на восемь градусов под нагрузкой, а разгон улучшился на 5 МГц по ядру. Однако, кулер от Zalman работал значительно тише, занимал меньше места, и весил заметно меньше. Обратите внимание, что толщина рёбер радиатора равна всего лишь 0.2 мм - точность, достойная ювелирных шедевров :).

Пожалуй, в этом и кроются его главные преимущества: он компактный, совместим с широким перечнем видеокарт, не нагружает чрезмерно своим весом печатную плату, обладает хорошей эффективностью при низком уровне шума. Благодаря прилагающемуся в комплекте устройству Fan Mate 2 скорость вращения вентилятора можно плавно регулировать.

Кстати, недостатки у кулера тоже есть. Во-первых, он традиционно дорог ($49). Во-вторых, он совместим не со всеми видеокартами. Для уточнения последнего нюанса рекомендуется заглядывать на сайт Zalman, где список совместимых видеокарт регулярно обновляется. Надеемся, что проверить Zalman VF900-Cu ещё удастся с широким перечнем наиболее разгоняемых современных видеокарт.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают