Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самонастраивающийся водоблок - свежая идея на рынке систем охлаждения для видеокарт.

реклама

Проблема создания системы охлаждения видеокарты с высокой степенью преемственности заключается в том, что каждая модель видеокарты имеет собственное взаимное положение компонентов, а система креплений кулера может отличаться от карты к карте. Взаимное положение подошвы радиатора и системы креплений определяет плотность контакта подошвы и графического ядра, отчего напрямую зависит эффективность охлаждения.

Как сообщает сайт Bit-Tech , компания Club3D предприняла попытку решить проблему преемственности систем жидкостного охлаждения видеокарт. Компания разработала водоблок с подпружиненной изнутри подошвой, что позволяет обеспечивать плотный контакт с поверхностью видеочипа при любой его высоте.

реклама

Как обеспечивается герметичность такого подвижного элемента, не уточняется. В принципе, использовать резиновый уплотнитель не так сложно, ведь подпружиненный элемент остаётся статичным в процессе эксплуатации.

Увы, проблему охлаждения чипов памяти такой водоблок в большинстве случаев не решает. Даже если предположить, что контактные площадки тоже можно снабдить пружинами, создать кулер для видеокарт всех компоновок нельзя. Впрочем, если в месте контакта с видеоядром подошва радиатора перемещается вверх-вниз, то основная часть подошвы водоблока запросто может войти в контакт с чипами памяти. Заметим, что современная память типа GDDR-3, устанавливаемая на большинство популярных среди оверклокеров видеокарт, неплохо разгоняется и после установки пассивных радиаторов на чипы памяти.

Водоблок Club3D пока имеет статус опытного образца, так что в конструкцию могут быть внесены изменения. Если же такой продукт появится на рынке, он сможет обеспечить совместимость с несколькими моделями видеокарт на чипах ATI и nVidia. Универсальные водоблоки были бы востребованы рынком, если процедура их установки будет простой, а эффективность работы - высокой.

Сейчас обсуждают