Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В компьютерной технике приживётся новый интерфейс для передачи видео, родственный HDMI.

реклама

Всё больше видеокарт с интерфейсом HDMI появляется на стендах CeBIT 2006, компания Intel планирует внедрить поддержку этого интерфейса в свои интегрированные чипсеты, а производители мониторов собираются заменить DVI на HDMI уже в этом году. Между тем, ещё недавно порты HDMI встречались только на бытовой электронике не самого дешёвого класса.

Как сообщают коллеги с сайта Bit-Tech , реальные шансы прижиться в компьютерном секторе имеет другой интерфейс для передачи видеоданных, получивший название UDI (Unified Display Interface). Разъём типа UDI будет выглядеть так:

реклама

Почему же нельзя воспользоваться уже имеющимся стандартом HDMI, и не плодить похожие друг на друга интерфейсы? Причин тому несколько. Во-первых, HDMI разрабатывался для рынка потребительской электроники, а потому по одному интерфейсу позволяет передавать сразу видео и звук. Для видеокарт передача звука через HDMI является небольшой проблемой - нужно либо предусмотреть "транзитный" звуковой разъём на графической плате, либо интегрировать звуковой контролер прямо на видеокарте. В случае с интегрированным на материнской плате видео всё несколько проще - "загнать" звук и видео в один разъём можно без особого труда.

Между тем, мало кто из пользователей подключает видеокарту к телевизору, обладающему портом HDMI. Если же используется обычный монитор, то воспроизводить звук ему нужно только в том случае, если он оснащён встроенными динамики. Как вы понимаете, у энтузиастов звука такая акустика уважением не пользуется, поэтому HDMI следовало бы избавить от необходимости передачи аудиоданных.

Собственно говоря, интерфейс UDI как раз и решает проблему. Он полностью совместим с HDMI, но не передаёт звук. У неприязни производителей компьютерных комплектующих к HDMI есть и другое объяснение, сугубо экономическое. Дело в том, что за право устанавливать на свои продукты разъёмы HDMI нужно платить $15 000 в год, а также некую фиксированную сумму с каждого продукта (роялти), наделённого этим интерфейсом. Разумеется, что Intel такие условия могут не устраивать, а потому она входит в состав инициативной группы по поддержке UDI. Учитывая впечатляющие административные ресурсы Intel, можно не сомневаться, что в компьютерной технике приживётся именно UDI, а не HDMI. Впрочем, разъёмы UDI будут совместимы с портами HDMI, так что проблем не возникнет в любом случае.

Сейчас обсуждают