Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не следует думать, что разгонный потенциал процессоров определяется случайными факторами - иногда производитель изготавливает их из "разного теста".

реклама

Оверклокеры долгое время пытались понять, по каким признакам следует выбирать удачные процессоры для разгона. Принадлежность к конкретному степпингу определяла лишь часть оверклокерских качеств. Некоторые "исследователи" умудрялись создать систему отбора удачных процессоров на базе букв маркировки, цвета ядра, предположительного расположения кристалла на кремниевой пластине, взаимного положения Луны, Земли и Солнца, а также прочих сомнительных признаков.

В своё время было замечено, что процессоры Opteron 1xx в исполнении Socket 939 отличаются хорошим разгонным потенциалом. Вкупе с низкой ценой это сделало их чрезвычайно популярными в оверклокерской среде. AMD даже вынуждена была "спрятать" цены в официальном прайс-листе, чтобы не провоцировать нецелевое использование данных процессоров.

До сих пор считалось, что все процессоры AMD "разливаются из одной бочки", и различия в оверклокерском потенциале определяются случайными факторами и сортировкой ядер при тестировании. Коллеги с сайта The Inquirer утверждают, что для некоторой части процессоров различия в разгонном потенциале определяются использованием разных техпроцессов.

реклама

В частности, какие-то процессоры AMD изготавливаются с использованием прогрессивной технологии SSOI, объединяющей достоинства SOI и "strained silicon". Другие процессоры довольствуются "обычным" SOI, а потому не демонстрируют выдающихся оверклокерских способностей. По каким признакам можно выбрать более удачные экземпляры - пока сказать сложно. В принципе, даже в одном семействе часть процессоров может изготавливаться по одной технологии, а другая часть - по иной технологии.

Остаётся надеяться, что в стремлении угнаться за стремительно набирающими силу процессорами Intel компания AMD увеличит долю процессоров, отличающихся хорошим частотным потенциалом. Младшие процессоры, обладающие привлекательной ценой, в данном случае могут выпускаться по менее прогрессивным технологиям с целью экономии. При этом именно такие процессоры чаще всего привлекают внимание оверклокеров. Сохраняет актуальность и утверждение о том, что процессоры "свежих" недель выпуска имеют больше шансов получить хороший разгонный потенциал.

Сейчас обсуждают