Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Большинство пользователей пока не готово устанавливать в свои системы четыре видеочипа.

реклама

Хотя стоимость систем с поддержкой Quad SLI будет оставаться запредельной для большинства пользователей, интерес энтузиастов к подобным системам не ослабевает. Ведь далеко не каждый фанат спорткаров может позволить себе автомобиль за полмиллиона долларов, но интерес к высокотехнологичным и мощным решениям от этого не становится меньше.

Коллеги с сайта The Inquirer, опираясь на данные предварительного тестирования систем с поддержкой Quad SLI, ещё раз подтвердили существующее мнение, согласно которому сдерживающим фактором для эффективного масштабирования быстродействия систем с поддержкой SLI является центральный процессор. Сейчас просто нет таких процессоров, которые способны слаженно обрабатывать информацию наравне с парой мощных видеокарт. Если же в системе появляется четыре видеочипа, ситуация только усугубляется.

Чтобы хотя бы частично реализовать потенциал "четырёхголового" SLI, нужно использовать мониторы с диагональю порядка 30" - типа тех, что предлагает Dell. Они поддерживают разрешения до 2560 х 1600, и при включении всякого рода эффектов типа анизотропной фильтрации и полноэкранного сглаживания нагрузить графическую систему удаётся лучше. Стоимость монитора таких размеров снизилась до $2250, так что на фоне цены остальных компонентов системы с поддержкой Quad SLI это не кажется роскошью. Кстати, для работы с Quad SLI понадобится блок питания мощностью 950 Вт, а модель мощностью 1000 Вт будет более предпочтительной.

реклама

Если диагональ вашего монитора не превышает своими размерами 24", для большинства современных игр достаточно будет использовать пару GeForce 7800 GTX 512 Мб или GeForce 7900 GTX. Дальнейшее увеличение числа видеочипов в системе будет лишь напрасной тратой денег. Однако, с появлением в следующем году процессоров с четырьмя ядрами и последующей оптимизацией игр под подобные платформы ситуация может измениться. Пока же Quad SLI остаётся чем-то вроде сомнительного способа самоутверждения :).

Сейчас обсуждают