Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из самых больших вентиляторов прописался на процессорном кулере.

реклама

Компания AeroCool анонсировала в прошлом году вентилятор типоразмера 140 мм. В комплекте с ним предлагался переходник на крепёжные места под 120 мм вентилятор, так что в известной степени такое сочетание отличалось универсальностью.

Между тем, стараниями AeroCool и Scythe на японском рынке появился кулер с амбициозным и не новым в этой сфере названием Dominator. Он как раз оснащается 140 мм вентилятором, причём обходится без переходников.

реклама

Основание радиатора представляет собой медную подошву с небольшим алюминиевым оребрением, от которого поднимаются три тепловые трубки диаметром 8 мм. Они передают тепловую энергию главному радиатору, состоящему из 58 алюминиевых рёбер.

Вентилятор вращается со скоростью 1200 об/мин, создаёт воздушный поток 68.37 CFM и уровень шума 20.87 дБ(А). Вес конструкции в сборе составляет 630 гр. Предусмотрена совместимость с разъёмами LGA 775 и Socket 754/939/940.

В Японии такой кулер стоит почти $48. Сторонники принципа "чем больше, тем лучше" наверняка хотели бы видеть такой кулер в своей системе. В данном случае низкий уровень шума сочетается с высокой эффективностью именно за счёт применения тихоходного вентилятора большого диаметра.

Сейчас обсуждают