Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Некогда самые дорогие среди дебютных чипсетов Intel с поддержкой PCI Express продукты снимаются с производства.

реклама

Настольные чипсеты Intel класса high-end всегда отличались неизменной высокой ценой - $50 за набор микросхем. В этом плане политика производителя чем-то напоминала отношение AMD к процессорам Athlon 64 FX - единственный процессор в семействе всегда будет максимально дорогим, а с выходом новой модели старая будет просто упразднена. Чипсеты Intel отличаются только тем, что одновременно могут сосуществовать в разных моделях с одной ценой - $50.

Не были исключением и чипсеты i925X/i925XE, некогда открывшие эпоху процессоров в исполнении LGA 775, шины PCI Express и памяти типа DDR-2. Они продолжали поставляться до последнего момента, и только 21 февраля этого года начала действие программа по снятию их с производства. Соответствующее уведомление появилось на сайте Intel 28 февраля. Кстати, материнские платы собственного производства на базе чипсетов i925X компания Intel перестала выпускать 1 февраля 2005 года. У прочих производителей материнских плат ещё есть время, чтобы запастись чипсетами i925X и i925XE. Правда, не совсем ясно, для чего они это будут делать, ведь за идентичную сумму можно купить более современные чипсеты.

С производства будут сняты чипсеты i925X (степпинг B1), i925X (степпинг B2 - отличается поддержкой ECC), i925XE (степпинг C2). Производители материнских плат смогут заказать эти чипсеты до 25 августа 2006 года, а последняя партия будет отгружена 23 февраля 2007 года. Таким образом, желающие смогут запастись чипсетами i925X/i925XE впрок. Для оверклокеров снятие этих наборов системной логики с производства большой утратой не является, так как они отличались достаточно слабым разгонным потенциалом.

Сейчас обсуждают