Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарты серии Radeon X1900 XL будут оснащаться "одноэтажным" кулером.

реклама

Компания Club3D нередко становится автором информационного повода, когда как бы случайно публикует на страницах своего сайта роадмапы ATI или описания ещё не анонсированных видеокарт. Так случилось и на этот раз, когда на официальном сайте компании удалось обнаружить описание видеокарты Radeon X1900 XL с 512 Мб памяти. Надо заметить, что традиционный Radeon X1900 XL должен получить 256 Мб памяти типа GDDR-3, поэтому продукт Club3D выглядит несколько необычно. Кстати, ожидаемая розничная цена должна составить $499.

Внешние отличия Radeon X1900 XL от более старших собратьев заключаются в использовании "одноэтажной" системы охлаждения. Очевидно, тактовые частоты несколько снижены относительно Radeon X1900 XT, но Club3D не называет их точных значений. Зато мы можем убедиться, что чип R580 по-прежнему использует 48 блоков пиксельных шейдеров и 8 блоков вершинных шейдеров - эта часть чипа не подверглась урезанию.

реклама

Видеокарта также поддерживает VIVO, Shader Model 3.0 и технологию CrossFire (может работать в качестве ведомой). Надеемся, что скоро мы узнаем более точные технические характеристики Radeon X1900 XL. Родство с Radeon X1900 XT и сохранность основных функциональных блоков, влияющих на производительность, позволяют рассчитывать на успех в разгоне.

Сейчас обсуждают