Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Цены на самый дешёвый двухъядерный процессор Intel имеют склонность колебаться в широких пределах.

реклама

На одном из недавних примеров мы могли убедиться, что серийные процессоры Pentium D 805 (2.66 ГГц) обладают хорошим разгонным потенциалом. Во всяком случае, для двухъядерного 0.09 мкм процессора Smithfield результаты вполне удовлетворительные. Тем более, что и уровень цен обещает быть предельно низким - не имеющий права появляться в официальном прайс-листе Intel процессор Pentium D 805 в рознице должен стоить не более $200. По крайней мере, в американской рознице с её сезонными скидками это условие должно было соблюдаться.

Мы решили немного изучить "экономическую географию" применительно к ценам на Pentium D 805 и регионам его распространения. Импульсом стала публикация на сайте HKE PC , которая поведала об уровне цен на Pentium D 805 в Гонконге - там этот процессор стоит не более $154. Попутно коллеги сообщили, что недавно отгруженная партия чипсетов серии i865x умеет поддерживать двухъядерные процессоры совершенно официально, а потому можно ожидать новой волны недорогих материнских плат с разъёмом LGA 775, портом AGP 8x и поддержкой двухъядерных процессоров.

Далее мы ринулись в пучину интернета, чтобы изучить разброс цен на коробочную версию Pentium D 805. Прежде всего, удалось найти ещё одно официальное свидетельство отсутствия поддержки EIST в перечне характеристик этого процессора:

реклама

Если же говорить о ценах, то в Европе они варьируются от 125 до 259 евро - более чем двукратный разброс! Покупателям следует быть внимательными, и потратить дополнительное время на поиски наиболее выгодных предложений :).

В США процессор Pentium D 805 чаще всего предлагается по цене порядка $149, но некоторые очевидцы упоминают и более низкие цены - вплоть до $119. Канадские магазины иногда не стесняются выставлять цены порядка $264 - имеются в виду цены в долларах США.

Таким образом, мы можем констатировать существенный разброс цен на Pentium D 805 даже внутри одного региона, не говоря уже о разных странах. По этой причине следует быть более избирательными при покупке данной модели Smithfield - сэкономить можно основательно.

Сейчас обсуждают