Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разбираемся в причинах переноса анонса платформы Socket AM2.

реклама

Последнее знакомство с планами AMD позволило нам понять, что поставки инженерных образцов процессоров в исполнении Socket AM2 начнутся в конце апреля, а непосредственно анонс состоится 6 июня. Ранее считалось, что это произойдёт в марте, на выставке CeBIT 2006, но и теперь это мероприятие не обойдётся без демонстрации материнских плат для платформы Socket AM2. Можно сказать, что анонс Socket AM2 немного задержался, но эта отсрочка будет компенсирована широтой ассортимента процессоров в данном конструктивном исполнении и доступностью процессоров в магазинах сразу после анонса.

Коллеги с сайта The Inquirer решили поведать миру об истинных причинах задержки анонса процессоров AMD с поддержкой DDR-2, относящихся к степпингу F. Сообщается, что первые образцы таких процессоров содержали некий дефект контроллера памяти, который негативно сказывался на уровне быстродействия. Поскольку для платформы AMD64 контроллер памяти вообще является важным элементом, определяющим уровень производительности, а для Socket AM2 он ещё и является одним из немногих отличий от предшествующей платформы, то проблеме было уделено максимум внимания.

В итоге на устранение дефекта потребовалось какое-то время, и теперь анонс Socket AM2 и Socket F намечен на 6 июня 2006 года. Кстати, о существовании проблем с быстродействием текущей ревизии процессоров в исполнении Socket AM2 уже сообщали наши американские коллеги. Хотелось бы добавить, что старательно муссируемая проблема высоких задержек памяти типа DDR-2 не так актуальна для нынешнего поколения памяти, чтобы оказывать существенное влияние на итоговое быстродействие системы. Тем более, что Socket AM2 обеспечит поддержку DDR2-800 - самого быстрого из официально признанных стандартов памяти этого класса. Хотелось бы верить, что "исправленные" процессоры AMD с поддержкой DDR-2 как минимум оправдают сохранение прежней системы рейтинга, а в лучшем случае позволят превзойти собратьев в исполнении Socket 939 и Socket 940 по уровню производительности.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают