Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Продолжатель традиций Radeon X800 GTO будет основан на 0.09 мкм аналоге R580 с урезанными блоками.

реклама

В момент анонса видеокарт серии Radeon X1900 цены на модели предшествующего поколения были снижены, однако ниже отметки "$299" всё равно оставалась некоторая пустота, заполнить которую были призваны лишь видеокарты серии Radeon X800 GTO. Их запасы не были бесконечны, и примерно ко второму кварталу поставки должны были прекратиться. Предполагалось, что в этом ценовом сегменте эстафету подхватит Radeon X1900 XL, но его характеристики и сроки анонса до последнего момента не были определены.

Вчера сразу два сайта, The Inquirer и DailyTech , заявили о новых планах ATI по выпуску некоей видеокарты серии Radeon X1900 с объёмом памяти 256 Мб. Как известно, сейчас всё семейство, за исключением "комбайна" AIW, наделяется памятью типа GDDR-3 объёмом 512 Мб. Для дорогих и производительных видеокарт эта характеристика весьма уместна, а вот продвижению в средний ценовой сегмент такой объём дорогой памяти мешает.

Собственно говоря, пока на горизонте появился только один продукт с рекомендованной стоимостью $279. Видеокарта Radeon X1800 GTO будет основана на 0.09 мкм чипе R590, являющимся урезанной версией R580, работающей на более низкой частоте. Соответственно, объём памяти будет ограничен 256 Мб. Какие именно функциональные блоки, и в каком количестве будут урезаны, не сообщается. Учитывая достаточно сложную архитектуру исходного чипа R580, трудно прогнозировать влияние отключения тех или иных блоков в чипе R590 на итоговую производительность. Надеемся, что новинка всё же обеспечит достойное быстродействие.

реклама

Важно, что чип R590 будет обладать хорошим частотным потенциалом, обеспечиваемым 0.09 мкм техпроцессом. Если вспомнить Radeon X800 GTO, то для производства этих видеокарт использовались разномастные видеочипы предыдущего поколения. В случае с R590 ситуация с разгонным потенциалом более предсказуема, зато лазеек для включения дополнительных блоков наверняка не останется. В противном случае ATI не стала бы выпускать специальный чип R590, а использовала бы R580.

Анонс Radeon X1800 GTO состоится в начале марта. Судя по всему, эта видеокарта должна будет противостоять подешевевшим продуктам от nVidia серии GeForce 7800, которые не покинут рынок после выхода GeForce 7900 GTX. Конкуренция и снижение цен - это всегда хорошо для потребителя. Правда, на этот раз будут затронуты интересы достаточно обеспеченной категории пользователей, способных выложить за игровую видеокарту от $250 до $300.

Попутно американские коллеги сообщили, что 0.08 мкм чип R600 будет выпущен в октябре этого года. Прочих подробностей о его характеристиках упомянуто не было. Судя по всему, R600 представит новую архитектуру, оптимизированную для работы с Windows Vista и сопутствующими API.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают