Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частотный потенциал процессоров Opteron повышается, а тепловыделение удаётся сдерживать на существующем уровне.

реклама

Британские коллеги уже сообщали, что 13 февраля компания AMD собирается снизить цены на двухъядерные процессоры серии Opteron 2xx в исполнении Socket 940, однако никакой привязки этого снижения цен к какому-то событию сделано не было.

Вчера сайт The Inquirer ещё раз уточнил масштабы снижения цен на указанные процессоры. Для удобства восприятия мы перевели дистрибьюторские цены в значения, обычно встречающиеся в официальном прайс-листе AMD.

реклама

Нет смысла повторять, что снижение цен будет достаточно щедрым – от 34% до 54%. Очевидно, AMD хочет увеличить свою долю рынка в секторе серверных решений, где дела у компании и так идут неплохо.

Новая информация по этой теме заключается в том, что в начале марта выйдет двухъядерный процессор Opteron 285, работающий на частоте 2.6 ГГц. Именно его анонс должен спровоцировать снижение цен в грядущий понедельник. О тепловых характеристиках новинки ничего не сообщается, но AMD традиционно старается вписать все процессоры Opteron в тепловой пакет 89-95 Вт. Исключение составляют только двухъядерные процессоры Opteron 1xx в исполнении Socket 939 – для них TDP ограничен 110 Вт.

Одноядерный процессор Opteron 256 с частотой 3.0 ГГц тоже должен появиться в ближайшее время. Предшествующий ему процессор Opteron 254 работает на частоте 2.8 ГГц и имеет TDP не более 92.6 Вт, поэтому у новинки есть все шансы вписаться в тепловой пакет 95 Вт. Opteron 256 (3.0 ГГц) станет процессором с самой высокой частотой среди продуктов AMD. Если в исполнении Socket 939 появится аналогичный процессор Opteron 156, он наверняка заинтересует многих энтузиастов, ведь самый быстрый одноядерный Athlon 64 FX работает на частоте 2.8 ГГц. Как показали первые эксперименты, процессор Opteron 154 (2.8 ГГц) обладает хорошим разгонным потенциалом.

На этой неделе мы узнали, что двухъядерные процессоры на степпинге F будут довольствоваться TDP не более 89 Вт на частотах до 2.6 ГГц включительно. Вполне возможно, что часть прогрессивных оверклокерских качеств процессоров в исполнении Socket F и Socket AM2 передастся и собратьям в исполнении Socket 939 и Socket 754, ведь они будут выпускаться как минимум до первого квартала 2007 года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают