Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Представители AMD уверены, что переход на 0.065 мкм техпроцесс идёт в соответствии с намеченным ещё в прошлом году графиком.

реклама

Эта неделя была очень плодотворной для тех, кто по долгу службы изучает роадмапы Intel и AMD - обе компании представили обновлённую информацию о своих планах на последующие год-полтора, и осведомлённые источники тут же её обнародовали.

В частности, мы впервые узнали кодовые имена и сроки анонса 0.065 мкм процессоров AMD. В первой половине 2007 года должны появиться двухъядерные 0.065 мкм процессоры Brisbane, во второй половине 2007 года выйдут бюджетные процессоры Sparta, являющиеся основой для Sempron нового поколения. По-видимому, пока AMD чётко не представляет позиционирование одноядерных процессоров на 2007 год, поэтому каких-то планов по выпуску 0.065 мкм настольных процессоров с одним ядром оглашено не было.

Возможно, кто-то из поклонников AMD успел расстроиться, узнав, что 0.065 мкм процессоров придётся ждать до начала следующего года. Кто-то даже мог предположить, что AMD выбивается из намеченного графика перехода на 0.065 мкм техпроцесс, главным технологическим средством выполнения которого станет Fab 36.

реклама

На сайте Hardware Secrets появилось достаточно интересное интервью с главным технологом AMD, господином Филом Хестером (Phil Hester). Помимо рассказа об уже известных планах компании, этот высокопоставленный сотрудник AMD сообщил, что переход на 0.065 мкм техпроцесс осуществляется в строгом соответствии с намеченным ещё осенью прошлого года графиком.

Так, фабрика Fab 36 уже выпускает опытные образцы 0.065 мкм продуктов с июня 2005 года. Следует оговориться, что категория этих продуктов не разглашается, и речь может идти о микросхемах памяти, на которых обычно и отрабатывают новый техпроцесс. Массовое же производство 0.065 мкм продуктов начнётся во второй половине 2006 года. Даже если анонс первых 0.065 мкм процессоров намечен на первый квартал 2007 года, в такой заблаговременности нет ничего удивительного. AMD нужно время не только для того, чтобы отладить выпуск процессоров по новой технологии, но и создать достаточный запас готовых продуктов для начала продаж одновременно с анонсом. Хотя Fab 36 использует прогрессивные 300 мм пластины, производственные мощности AMD по-прежнему ограничены, и к анонсу новых продуктов нужно готовиться заблаговременно.

Как и ранее, AMD не теряет надежды к середине 2007 года почти полностью перевести производство процессоров на 0.065 мкм технологию. Это означает, в частности, что поставки процессоров в исполнении Socket 754 и Socket 939 к тому моменту резко сократятся. Фактически, они начнут сворачиваться уже в первом квартале 2007 года. Socket 939 не станет долгожителем благодаря бюджетным процессорам Sempron - судя по всему, они сразу перейдут с Socket 754 на Socket AM2. Хотя процессоры Sempron в исполнении Socket 939 можно купить в рознице, они предназначаются преимущественно для OEM-рынка. Вряд ли они успеют вытеснить из розницы процессоры в исполнении Socket 754 за оставшееся до июньского анонса платформы Socket AM2 время. Характеристики процессоров Sempron на ядре Manila в исполнении Socket AM2 мы тоже изучали на этой неделе.

Остаётся надеяться, что AMD удастся и впредь придерживаться намеченного графика перехода на 0.065 мкм техпроцесс, а процессоры нового поколения порадуют нас хорошим разгонным потенциалом и высокой производительностью.

Сейчас обсуждают