Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сравниваем систему крепления кулера на Socket 939 и Socket AM2 по иллюстрациям.

реклама

Актуальная для многих владельцев дорогих и эффективных кулеров проблема совместимости креплений под Socket 939 и Socket AM2 уже была нами частично раскрыта в минувшую субботу. Как нам стало известно, установить существующие кулеры от процессоров в исполнении Socket 939 в разъём типа Socket AM2 без некоторой адаптации системы крепления не удастся.

Коллеги с американского сайта Anandtech тоже прониклись подобными переживаниями, и опубликовали подробное сравнение процессорных разъёмов Socket 939 и Socket AM2. Напомним, что анонс процессоров последнего типа намечен на июнь или июль этого года, поэтому в системе крепления кулеров что-то ещё может измениться. Всё сказанное ниже справедливо лишь для существующих образцов крепёжных рамок, окружающих разъём Socket AM2 по периметру.

реклама

Итак, сравним разъёмы "лицом к лицу": слева расположен Socket 939, справа - Socket AM2 с установленным в нём предметом, напоминающим процессор производства AMD. Этот предмет вполне может быть рабочим образцом процессора в исполнении Socket AM2, хотя для демонстрационных целей они иногда заменяются на муляжи.

При более детальном изучении крепёжной рамки Socket AM2 можно обнаружить два зуба с левой и правой сторон, за которые должна зацепляться клипса (на фото обведены бледно-жёлтым цветом), а также четыре выступа, в которых защёлкивается периферийная часть клипсы (на фото обведены зелёным цветом). При сохранении общей идеи фиксации кулера, конструктивно Socket AM2 использует иной способ крепления. Соответственно, не все совместимые с Socket 939 кулеры, водоблоки и головки систем охлаждения с фазовым переходом удастся так просто приспособить к работе с Socket AM2. Остаётся надеяться, что для популярных моделей продающихся сейчас кулеров будут предложены комплекты модернизации крепежа, либо производители уже сейчас модифицируют клипсы для большей универсальности.

Сейчас обсуждают