Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
nVidia не торопится отдавать лавры лидера в рейтинге Futuremark новинкам от ATI.

реклама

Ещё сутки назад всё говорило о том, что очередной психологический рубеж в 19 000 "попугаев" 3DMark05 будет покорён при помощи разгонных видеокарт серии Radeon X1900 в режиме CrossFire и какого-нибудь двухъядерного процессора AMD, работающего на частоте порядка 3.5 ГГц.

Между тем, сегодня неоднократный лауреат памятных строчек Доски Почёта Futuremark, энтузиаст по имени k|ngp|n, установил новый рекорд в 3DMark05, используя старые добрые GeForce 7800 GTX 512 Мб в режиме SLI и процессор Athlon 64 FX-60. После обстоятельного разгона видеокарт до 780/2160 МГц и процессора до 3.56 ГГц результат составил 19 043 "попугая".

реклама

Для охлаждения процессора использовался жидкий азот, температура поддерживалась на уровне 50 градусов ниже нуля по Цельсию, что предотвращало срабатывание "cold bug". Финская армия, согласно старому анекдоту, при такой температуре откладывает учения по "зимнему выживанию" до наступления настоящей зимы :). Заметим, что разгон Athlon 64 FX-60 до 3.56-3.58 ГГц на сегодняшний день можно считать рекордом для данного процессора.

Видеочипы охлаждались жидким азотом до температуры минус 70 градусов Цельсия. Финская армия вышла на учения :). Автор эксперимента признаётся, что разогнать видеокарты можно бы и сильнее, но усовершенствованные стаканы для жидкого азота ещё не готовы. В обозримом будущем и этот результат можно улучшить.

Сейчас обсуждают