Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из крупнейших партнёров ATI начинает поставки AGP-версии Radeon X1600 Pro.

реклама

Компания Sapphire оказалась в числе первых партнёров ATI, заявивших о планах по началу поставок видеокарт серий Radeon X1600 и Radeon X1300 с интерфейсом AGP 8x. Анонсы соответствующих решений уже произошли, причём Sapphire была не одинока в своей инициативе. Поставки же видеокарт этого класса от прочих партнёров ATI происходили достаточно вяло.

Сегодня компания Sapphire известила нас посредством пресс-релиза о начале поставок видеокарт Radeon X1600 Pro с интерфейсом AGP 8x. Коробка видеокарт этой серии будет иметь оригинальный дизайн. Как всегда, за этой видеокартой будет закреплён собственный персонаж, на этот раз сливающийся с очертаниями какого-то предмета, напоминающего зубчатое колесо.

реклама

Дизайн видеокарты Radeon X1600 Pro в AGP-исполнении особых сюрпризов не содержит. Дополнительный разъём питания теперь совместим с разъёмом питания FDD, как и было раньше, в эпоху AGP-видеокарт. Радиатор выполнен из алюминия, вентилятор снабжён подсветкой.

Характеристики видеокарты вполне типичны для Radeon X1600 Pro: частоты 500/800 МГц, 256 Мб памяти GDDR-2, 128-битная шина, 12 блоков пиксельных шейдеров. Порты DVI, D-Sub и TV-out позволяют выводить изображение на разнообразные устройства. Например, технология Dual-Link поддерживает мониторы с разрешением до 2560 х 1600, а телевыход довольствуется разрешением 1024 х 768. Важное отличие Radeon X1600 Pro от предшественников - полная поддержка DirectX 9.0c (Shader Model 3.0), а также соответствие концепции Avivo.

Поставки видеокарт Radeon X1600 Pro с интерфейсом AGP 8x уже начались, попутно поставляются и видеокарты Radeon X1300 с аналогичным типом интерфейса. Ожидаемая цена AGP-версии Radeon X1600 Pro в рознице - порядка $160. Реальные цены могут быть как выше, так и ниже. Приятно, что у поклонников ATI и интерфейса AGP 8x появляется возможность модернизировать графическую подсистему.

Сейчас обсуждают