Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дешёвые чипсеты Intel в следующем квартале переживут небольшую модернизацию.

реклама

О том, что на смену чипсетам серии i915x выйдут новые чипсеты серии i946x, мы уже говорили. Сегодня тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на производителей материнских плат сообщил, что чипсеты i946GZ и i946PL выйдут во втором квартале этого года. Сообщается также, что данные чипсеты заменят собой наборы системной логики i945GZ и i945PL.

На первый взгляд, подобный шаг Intel объяснить достаточно сложно. Тем более, что никаких подробностей о технических характеристиках новых чипсетов не сообщается. Известна ценовая ниша, в которую они метят: low-end, то есть сегмент недорогих чипсетов. Сейчас Intel испытывает дефицит недорогих настольных чипсетов, вызванный переоснащением фабрик и смещением фокуса в сторону более дорогих прибыльных чипсетов. Выпустив новые чипсеты серии i946x с использованием 0.09 мкм технологии, Intel сразу убьёт двух зайцев: сможет насытить рынок недорогими чипсетами и снизить себестоимость их производства.

Можно предположить, что чипсеты i946x будут не только поддерживать двухъядерные процессоры Smithfield и Presler, но и смогут обеспечить изначальную совместимость с одноядерными 0.065 мкм процессорами CedarMill. Как вы можете помнить, материнские платы на базе чипсетов i915x не всегда гарантируют поддержку CedarMill. Если серия i946x действительно приходит на смену серии i915x, то появление поддержки современных процессоров выглядит логичным элементом модернизации.

реклама

Перевод чипсетов на 0.09 мкм техпроцесс задуман с целью унификации, поэтому в скоротечной замене семейства i945GZ/PL на i946GZ/PL нет ничего удивительного.

Попутно коллеги сообщают, что старший процессор Presler действительно будет работать на частоте 3.6 ГГц, а первые образцы Conroe должны работать на частоте 2.0 ГГц. Надеемся, что ближе к намеченному на лето-осень этого года анонсу процессоры Conroe подтянут частоту до 3.0 ГГц.

Сейчас обсуждают