Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессор Athlon 64 FX-57 на частоте 4.0 ГГц теперь способен не только снимать скриншот, но и работать под нагрузкой.

реклама

Мы уже поняли, что двухъядерный процессор Athlon 64 FX-60 рекордов разгона своего одноядерного предшественника перекрыть не сможет - не только из-за наличия второго ядра, но и за счёт присутствия так называемого "cold bug". До появления быстрых 0.065 мкм процессоров остаются многие месяцы, так что вся надежда в покорении новых высот разгона платформы AMD64 ложится на одноядерный 0.09 мкм процессор Athlon 64 FX-57.

Как вы могли заметить, рубеж 4.0 ГГц этот процессор ранее покорял лишь номинально, не обеспечивая должной стабильности работы. Чаще всего, скриншот снять удавалось, а вот о серьёзном тестировании говорить не приходилось.

Ведущие мастера криогенного разгона не сдавались, и на страницах форума XtremeSystems.org известный под псевдонимом k|ngp|n энтузиаст отчитался о достижении стабильности процессором Athlon 64 FX-57 при работе на частоте 4008 МГц:

реклама

Для охлаждения использовался жидкий азот в самодельном стакане, процессору на этой частоте удалось пройти бенчмарк Super PI, вычислив число "пи" с точностью до 1 млн. знаков после запятой за 21.266 секунды. Это достаточно далеко от рекордного результата, составляющего порядка 19 секунд, но автор эксперимента и не ставил задачи установить рекорд именно в этом тесте. Важнее другое - на частоте 4.0 ГГц процессор Athlon 64 FX-57 способен работать стабильно. Прошу заметить, что мировой рекорд 3DMark05 (18 810 "попугаев") принадлежит "перу" того же энтузиаста, процессор Athlon 64 FX-57 в данном случае был разогнан до 3.96 ГГц.

Сейчас обсуждают