Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вторая модификация Raptor 150 Гб будет оснащаться прозрачной крышкой, демонстрирующей окружающим элементы механизма.

реклама

В тот день, когда компания Western Digital представила новый Raptor объёмом 150 Гб, о таинственной модификации с маркировкой WD1500AHFD официально ничего не сообщалось. Тем не менее, она упоминалась многими дистрибьюторами, а народная молва приписывала такому жёсткому диску оптимизацию под нужды любителей компьютерных игр. Фигурировало даже имя этой версии - "Raptor X".

Поскольку теперь таинственная вторая модификация Raptor 150 Гб обрела собственный сайт в интернете, отрицать факт её существования не имеет смысла. Лучше рассказать о том, что же представляет из себя жёсткий диск по имени "Raptor X".

Во-первых, он действительно может понравиться любителям игр, но только если те по совместительству являются ещё и моддерами, то есть сторонниками украшения корпуса системного блока и его интерьера. Знаменитый мод с "окном в винчестере" был перенесён инженерами WD на серийную модель, и теперь предлагается за $350 в комплекте с жёстким диском Raptor X.

реклама

Специальная прозрачная крышка из сверхпрочного поликарбоната была расположена на жёстком диске таким образом, чтобы демонстрировать работу механизма, при этом не снижая надёжности. Расположение окна выбиралось по результатам замеров при помощи лазерных виброметров, поиск материала для прозрачной вставки тоже отнял немало времени.

Особое внимание уделялось защите от статического электричества - в итоге угольные нанотрубки нашли своё применение в отдельных материалах, формирующих крышку данного жёсткого диска. Надо заметить, что Raptor X отличается от своего "корпоративного" коллеги только наличием прозрачного окна. Изначально инженеры хотели порадовать любителей моддинга встроенной подсветкой, но от идеи пришлось отказаться из-за технических ограничений. Никакой оптимизированной прошивки для этой модели не было создано, надбавка в $50 целиком ложится на стоимость прозрачного окна.

На указанном сайте можно не только оформить предварительный заказ на Raptor X, но и скачать фотографии, обои и видеоролики с его участием. Моддеры получили новый фетиш, обладание которым способно существенно повысить социальный статус пользователя :).

Сейчас обсуждают