Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые опыты по разгону Athlon 64 FX-60 доказывают, что частотный потенциал двухъядерных 0.09 мкм процессоров AMD уже почти достиг своего потолка.

реклама

Многих оверклокеров обнадёжил тот факт, что процессор Athlon 64 FX-60 способен разгоняться до 3.0 ГГц при использовании воздушного охлаждения. Тем более, что некоторые эксперименты по разгону двухъядерных процессоров AMD обещали достижение высоких результатов в бенчмарках на аналогичных или чуть более высоких частотах.

На страницах форума XtremeSystems.org владельцы инженерных образцов Athlon 64 FX-60 продолжают делиться впечатлениями от разгона. Например, серийная "фреонка" Vapochill позволила разогнать Athlon 64 FX-60 до частоты 3.39 ГГц.

реклама

Вот и скриншот, подтверждающий достижение такой частоты:

Следует отметить, что процессор Athlon 64 FX-60 демонстрирует наличие так называемого "cold bug", то есть отключается по достижении определённой отрицательной температуры. Такое ошибочное срабатывание термозащиты мешает охлаждать процессор до отрицательных температур, ограничивая разгонный потенциал. В своё время cold bug помешал разгонять процессоры на 0.09 мкм ядре Winchester.

При использовании сухого льда Athlon 64 FX-60 можно заставить работать на частоте 3.46 ГГц с сохранением стабильности. Между тем, дальнейший разгон может существенно ограничиваться наличием cold bug. Небольшая статистика разгона Athlon 64 FX-60 с воздушными кулерами уже накоплена: примерно треть процессоров разгоняется до 3.0 ГГц, остальные ограничиваются более скромными результатами. Безусловно, частотный потенциал Athlon 64 FX-60 может быть улучшен с выходом серийных процессоров, но лишних иллюзий питать не стоит. Athlon 64 FX-60 разгоняется не так охотно, однако даже на частотах от 2.6 ГГц до 3.0 ГГц он демонстрирует отличный уровень быстродействия. Выжать из него дополнительные мегагерцы будет не так просто, но победителей, как известно, не судят. Не осудят за относительно скромный потенциал разгона и наличие cold bug и этот процессор.

Сейчас обсуждают