Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарты Connect3D Radeon X800 GTO редко встречаются на просторах России. Тем интереснее изучать впечатления их владельцев.

реклама

Как вы хорошо знаете, видеокарта Radeon X800 GTO VIVO производства Connect3D на базе 0.13 мкм чипа R423 неплохо разгоняется, а главное - позволяет включить все 16 пиксельных конвейеров прошивкой BIOS. Методика подобной трансформации описана здесь. Кстати, примерно треть видеокарт не поддаётся разблокированию, так что это своего рода "лотерея".

Интерес к этой видеокарте мог быть подогрет вчерашней публикацией, хотя коллеги и не утруждали себя трансформацией графической платы. Тем интереснее ознакомиться с впечатлениями нашего читателя Николая, который получил в своё распоряжение видеокарту Connect3D Radeon X800 GTO, разогнал её и разблокировал все 16 пиксельных конвейеров. Случай в масштабах нашей конференции не единичный, но снабжённый богатым иллюстративным материалом, которым следует поделиться с общественностью.

реклама

Прежде всего, оценим внешность коробки, которая так редко появляется на страницах сетевых ресурсов в своём первозданном виде. Пожалуй, спутать эту видеокарту с другой невозможно.

Сама видеокарта дизайном напоминает Radeon X800 Pro, и это в какой-то мере отображено на коробке - суффикс "GTO" расположено отдельно от названия "Radeon X800".

Устанавливаемый на видеокарту кулер обладает достаточной эффективностью и потрясающей бесшумностью - в номинальном режиме он вращается со скоростью, не превышающей 43% от максимальной. Для разгона решено было поднять скорость вращения до 67% от максимальной, а также установить дополнительный боковой вентилятор Zalman FB-123 в открытом корпусе системного блока. Частоты стабильного разгона составили 550/1200 МГц, однако в 3DMark05 при этом наблюдались небольшие артефакты, а силовые элементы издавали характерный высокочастотный звук. Кстати, в конференции нашего сайта упоминаются примеры разгона этой видеокарты до 580 МГц по чипу, что позволяет частично снять с R423 клеймо менее успешного по сравнению с R480 чипа.

Микросхемы памяти с оборотной стороны видеокарты не прикрываются радиаторами, по соседству хорошо виден чип Rage Theater, отвечающий за реализацию функции VIVO. Все идентификационные данные можно разглядеть на ярлыках:

А вот и сам чип R423, выпущенный ещё в середине февраля уходящего года:

Обратите внимание на характерные "мостики" в левом верхнем углу подложки. Ранее они использовались для аппаратного разблокирования конвейеров, но после появления видеокарт с функцией VIVO трансформация ограничивалась прошивкой BIOS.

Наконец, немного результатов. Разогнанный до 2.6 ГГц процессор Athlon 64 3200+ и работающая на частотах 550/1200 МГц видеокарта Connect3D Radeon X800 GTO позволили достичь зловещего результата в 6662 "попугая" 3DMark05. Материнская плата Epox NPA+Ultra, блок питания FSP-400PAF и четыре планки памяти Patriot 3200XBLK по 512 Мб дополняют картину конфигурации тестовой системы. Результат 3DMark 2001 SE составил 27 038 "попугаев", 3DMark03 продемонстрировал результат в 13 696 "попугаев".

Сейчас обсуждают