Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

После очереди тестовых версий выпущена финальная версия открытого офисного пакета OpenOffice.org. Почти полноценная замена MS Office, разве что работает не так шустро. Содержит текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе MS Office. Этот релиз в первую очередь был ориентирован на исправление ошибок предыдущей основной версии 2.0.0.

Информация об изменениях нового релиза доступна на официальном сайте.

Доступно два варианта инсталлятора с JAVA машиной и без нее:

реклама

  • OpenOffice.org for Windows 2.0.1 с JAVA (93.0 MB, open source)
  • OpenOffice.org for Windows 2.0.1 (78.1 MB, open source)
  • OpenOffice.org for Linux 2.0. 1 с JAVA (122.2 MB, open source)
  • OpenOffice.org for Linux 2.0.1 (106.6 MB, open source).

Русскоязычным пользователям стоит подождать выхода оптимизированной сборки от компании Инфра-Ресурс.


Вышла вторая бета версия удобной программы просмотра XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов (более 400), позволяет сохранять в 50 из них, делать снимки экрана, содержит встроенный конвертор и базовые средства для обработки графики. Позволяет подключать модули расширения от Adobe Photoshop и прочие полезные возможности.

Как всегда полный список исправлений и замечаний доступен на форуме программы. Переводить его смысла нет, потому что до финала пока еще далеко.


Опять обновились тестовые версии почтового клиента The Bat!. В этот уже две сразу - обычная и Voyager (предназначенной для работы с flash/портативных накопителей).

В портативной исправлена проблема с работой компонента MailTicker, который отвечает за уведомления о наличие новых писем. Доступна в виде инсталлятора. В обычном варианте опять исправлена ошибки интерфейса, работа некоторых комбинаций горячих клавиш, сделаны косметические изменения в заголовках и шаблонах.

  • The Bat! Voyager 3.63.15 beta (9.3 MB, shareware)
  • The Bat! Professional 3.63.15 beta (3.9 MB, shareware).


Выпущена еще одна альфа сборка популярного клиента для обмена мгновенными сообщениями Miranda IM . Поддерживает почти все известные IM протоколы, компактный, нетребователен к ресурсам, расширяет свою функциональность за счет дополнительных модулей. Как всегда, доступны две сборки, обычная и Unicode (не будет работать в Windows 9x/ME). Для Unicode варианта поддерживается работа только с двумя контактными листами: сlist_classic Unicode и clist_nicer+ Unicode, для других модулей идет адаптация. В этой версии сделаны очередные исправления в модулях протоколов ICQ & AIM, а также сделаны финальные шаги в разработке Unicode версии списка контактов.

Дистрибутивы с момента выпуска успели уже дважды обновиться. Последний раз сегодняшним числом.

  • Miranda IM 0.4.0.3 Alpha 42 (1.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.4.0.3 Alpha 42 Unicode (1.2 MB, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась вторая альфа версия маленького графического редактора Paint.NET . При довольно небольших размерах редактор обладает возможностями, которые обычно могут себе позволить довольно крупные пакеты обработки графики. Ориентирован как замена стандартного редактора Paint из ОС Windows, только на порядок выше уровнем. Список изменений этой и прошлой версий доступен на сайте программы . Для ее работы уже необходимы библиотеки .NET Framework 2.0.

  • Paint.NET 2.6 Alpha 2 (3.1 MB, freeware).

Эта версия будет работать до 18 января следующего года. Доступны неофициальные пакеты локализации для версий 2.5 и тестовых 2.6. Найти их можно в этой ветке форума.

Сейчас обсуждают