Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Двойную игру в войне форматов планирует вести компания HP, поддерживая оба конкурирующих формата, приходящих на смену нынешним DVD.

реклама

Искушённые в технологиях оптических дисков читатели наверняка знают, что в грядущем году на сцену выйдут два конкурирующих формата: продвигаемый Sony формат Blu-ray (Blue-ray) и продвигаемый Toshiba формат HD DVD. Само собой, что у каждого формата уже есть свои сторонники, и каждый день появляются новые, а найти некое компромиссное промежуточное решение не представляется возможным. В принципе, на заре появления форматов для записи DVD дела обстояли ещё хуже - соперничали сразу пять форматов, и только сейчас на рынке появились недорогие устройства, способные выполнять все основные операции с любым из них.

На прошлой неделе сайт News.com сообщил, что компания HP после небольшого конфликта с консорциумом поддерживающих Blu-ray компаний заявила о параллельной поддержке инициативы по продвижению формата HD DVD. Таким образом, прецедент по появлению одновременных сторонников обоих форматов создан, и теперь поиск компромиссных решений пойдёт скорее.

Кстати, данный шаг отнюдь не означает, что HP сразу же выпустит приводы, способные одновременно работать с носителями формата Blu-ray и HD DVD. Просто компании будет проще переключиться на использование того формата, который будет обеспечивать лучшие потребительские качества и привлекательную цену.

реклама

Пока наибольшей близостью к современным DVD-дискам обладают носители формата HD DVD, но их изначальный объём ограничен 15 Гб - формат Blu-ray может предложить носители ёмкостью 25 Гб и 50 Гб. Впрочем, формат HD DVD может развиваться, и со временем появятся диски объёмом 30 Гб и 45 Гб. Не факт, что они будут так же дёшевы в производстве, как и 15 Гб диски этого формата. Со временем разница в стоимости носителей обоих форматов может стать минимальной.

Приводы и оптические диски с поддержкой Blu-ray и HD DVD появятся в следующем году, и мы станем свидетелями новой войны форматов. Остаётся лишь уповать на скорое снижение цен и появление приводов "универсального профиля", которые окончательно приблизят новые стандарты к народу.

Сейчас обсуждают