Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изучаем возможности предпочтительной для разгона модификации Radeon X800 GTO с интерфейсом AGP 8x.

реклама

О различиях между модификациями видеокарт Radeon X800 GTO с интерфейсом AGP 8x, выпускаемых компанией Sapphire, мы уже подробно говорили ранее. Было очевидно, что версия на базе чипа R430 не предоставляет оверклокеру достаточно запаса для разгона. По этой причине модификация на базе чипа R420 более предпочтительна к приобретению с целью разгона. Впрочем, для других целей видеокарты Radeon X800 GTO обычно не приобретаются :).

На сайте Digital Reviews появился обзор видеокарты Radeon X800 GTO с интерфейсом AGP 8x производства Sapphire, причём изучалась как раз версия на базе чипа R420 с врождённой поддержкой этого интерфейса. Таким образом, если в ваши планы входит покупка подобного решения, имеет смысл ознакомиться с обзором.

реклама

Останавливаться на описании характеристик видеокарты нет смысла, так как мы хорошо их знаем. Частоты равны 400/980 МГц, объём памяти составляет 256 Мб, используются микросхемы GDDR-3 производства Samsung со временем выборки 2.0 нс. Число пиксельных конвейеров равно двенадцати, и на этой видеокарте их нельзя включить. По крайней мере, при помощи известных на сегодняшний день методик, хотя ранее модификации видеокарт на базе чипа R420 с функцией VIVO поддавались трансформации.

Нам более интересны результаты разгона - видеочип R420 позволил разогнаться до 530 МГц, а память смогла работать на частоте 1130 МГц DDR. Вполне предсказуемые для видеокарты такой конфигурации результаты. Нет смысла объяснять, что разогнать до такой частоты видеочип R430 не получится. Между прочим, даже на частотах 530/1130 МГц видеокарта Radeon X800 GTO отстаёт от Radeon X850 XT в силу того, что последняя имеет полноценные 16 пиксельных конвейеров.

Сейчас обсуждают