Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поговорим о причинах, по которым анонс Radeon X1800 CrossFire Edition не состоялся в прошлый четверг, а также назовём ориентировочную дату анонса видеочипа R580.

реклама

В этой новости мы решили объединить сведения о сроках анонса двух долгожданных решений от ATI. Прежде всего, намеченный на 8 декабря анонс видеокарты Radeon X1800 CrossFire Edition, как вы могли заметить, не состоялся в назначенное время. Разумеется, никаких официальных заявлений по этому поводу сделано не было - признаваться в переносе анонса было бы несолидно.

Как сообщает сайт HKE PC , теперь анонс Radeon X1800 CrossFire Edition намечен на 16 или 19 декабря (ближайшие пятницу или понедельник соответственно). Как нам удалось узнать, перенос анонса был спровоцирован дефицитом некоторых компонентов, используемых при производстве видеокарт Radeon X1800 CrossFire Edition. Если учесть, что от обычных видеокарт Radeon X1800 XT новинка отличается преимущественно наличием порта DMS и чипа Compositing Engine, можно предположить, что именно нехватка этих комплектующих послужила причиной отсрочки анонса. Можно лишь порадоваться, что причиной не стала "сырость" драйверов.

Сообщается, что стоимость Radeon X1800 CrossFire Edition будет колебаться в пределах $599-649 - это в среднем на $50-100 выше рекомендованной цены Radeon X1800 XT. Получается, что за возможность поддержки CrossFire придётся доплачивать. В паре с мастер-картой Radeon X1800 CrossFire Edition можно использовать любую другую видеокарту семейства Radeon X1800.

реклама

Вторая новость касается непосредственно сроков анонса чипа R580, который должен сменить на боевом посту R520. Как сообщают гонконгские коллеги, анонс этого чипа должен состояться уже 24 января 2006 года. В принципе, эта дата близка к называемой ранее в прогнозах, но может не отражать реальных сроков доступности видеокарт серии Radeon X1900. Кстати, дата не является окончательной, ATI может скорректировать календарь анонсов. Возможно, в случае с дебютом R580 канадской компании удастся уложиться в месячный срок между анонсом и доступностью видеокарт на основе нового чипа.

Сейчас обсуждают