Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые настольные компьютеры Apple с процессорами Intel внутри появятся следующим летом, а мобильные решения могут появиться уже этой зимой.

реклама

Полгода назад состоялось событие, которое потрясло весь компьютерный мир. Компания Apple "призналась в любви" к процессорам Intel, и пообещала связать свою судьбу с этой платформой в достаточно сжатые сроки. К июню 2006 года должны были появиться первые компьютеры Apple на базе процессоров Intel, а к концу 2007 года миграция должна была полностью завершиться. Кроме того, первые образцы компьютеров с подразумеваемым логотипом "Intel Inside" компания Apple должна показать в начале января, на проходящем в Сан-Франциско мероприятии по имени Macworld 2006.

Как сообщает тайваньский сайт DigiTimes, на Тайване компьютеры Apple на базе процессоров Intel появятся в продаже 6 июня 2006 года. В розницу должны поступить решения серий Mac Mini, iBook, и iMac, относящиеся к начальному уровню. Судя по всему, анонс новинок будет приурочен к проходящей в эти дни выставке Computex 2006, хотя формально Apple обычно обособляется от всех "писишных" мероприятий.

Ноутбуки Apple PowerBook на базе процессоров Intel могут быть анонсированы уже в январе. Если учесть, что двухъядерным процессорам Yonah уже давно прочат место в подобных продуктах, указанные сроки могут быть близки к реальным, ведь процессоры Yonah будут анонсированы 5-6 января 2006 года. Заодно они сменят логотип и систему обозначений - чем не реверанс в сторону Apple? :)

реклама

Поддерживающая процессоры Intel операционная система Apple Mac OS X 10.4.1 уже доступна для скачивания с сайта компании. О взаимозаменяемости программных платформ Windows и Mac OS X в таком контексте уже давно ходят различные домыслы, но пока у разработчиков нет веских причин предусматривать перекрёстную совместимость. Аналогичным образом не греют душу Apple мысли об экспериментах по установке Windows на компьютеры Apple, а Mac OS X - на Intel-платформы сторонних производителей. Преодолеть любую вероятную защиту от подобных экспериментов наверняка можно, вот только практическую ценность подобные результаты будут иметь не для всех.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают