Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мощнейшие конфигурации SLI теперь получают достойного противника в лице Radeon X1800 CrossFire Edition. Удастся ли ATI занять лидерские позиции хотя бы в этой категории?

реклама

Всего два дня осталось до анонса видеокарты Radeon X1800 CrossFire Edition, которая будет работать на частотах 625/1500 МГц и оснащаться портом DMS нового типа. Разумеется, что подобное "шило" утаить в мешке крайне сложно, и утечки информации об этой видеокарте должны были случиться в оставшееся до анонса время. Собственно, так и получилось...

На страницах форума XtremeSystems.org знаменитый финский оверклокер Sampsa, состоящий в хороших отношениях с ATI, смог опубликовать не только фотографии видеокарты Radeon X1800 CrossFire Edition, но и провести предварительное тестирование системы на базе двух видеокарт класса Radeon X1800 XT и процессора Athlon 64 FX-57. Начнём с изучения фотографий.

реклама

Видеокарта Radeon X1800 CrossFire Edition изображена на фотографии слева. Она снимает ограничения по поддерживаемым разрешениям, присущие видеокартам Radeon X850 CrossFire Edition, но по-прежнему использует внешний соединительный кабель (dongle).

Как видите, порт DMS получил иное конструктивное исполнение, так что и кабель от Radeon X850 CrossFire Edition для новинки не пригодится.

Так выглядит система в сборе. Каждая из видеокарт имеет "двухэтажную" систему охлаждения, поэтому все материнские платы с поддержкой CrossFire имеют двойное расстояние между графическими слотами.

Наконец, удалось и провести экспресс-тестирование системы в номинальном режиме работы. Процессор Athlon 64 FX-57 работал на частоте 2.8 ГГц, две видеокарты Radeon X1800 XT - на частотах 625/1500 МГц (600/1400 МГц - это частоты для "двумерного режима"). В тесте 3DMark05 удалось набрать 13 039 "попугаев".

Заметим, что система на базе идентичного процессора и двух видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб, работающих на частотах 550/1700 МГц, набирает в этом тесте 13 363 "попугая". Стало быть, платформа nVidia в этом виде теста по-прежнему сильнее, и расстановку сил может поменять только разгон. До него дело пока не дошло, но финские оверклокеры обещают порадовать нас результатами уже в ближайшие дни.

Сейчас обсуждают