Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один представитель "двухъядерного" степпинга E4 замечен в японских магазинах.

реклама

Американские источники уже сообщили, что процессоры Athlon 64 3200+ и Athlon 64 3500+ переходят на степпинг E4, условно называемый нами "двухъядерным". Считается, что для производства этих процессоров используются бракованные кристаллы Manchester, у которых отключается второе ядро. Для оверклокеров они интересны преимущественно более благоприятным температурным режимом, обусловленным большей площадью кристалла.

Модель Athlon 64 3200+ степпинга E4 уже была замечена в Японии, а на этой неделе в местных магазинах появился процессор Athlon 64 3500+ на аналогичном степпинге в коробочном исполнении.

реклама

Процессор имеет маркировку вида ADA3500DKA4CG, однако в данном случае символы "CG" не имеют отношения к одноимённому степпингу, некогда использовавшемуся 0.13 мкм процессорами Athlon 64. Перед нами процессор на степпинге E4, выпускаемый по 0.09 мкм технологии.

Конкретный экземпляр выпущен на 40-ой неделе 2005 года, то есть в начале октября. Стоимость процессора в японской рознице достигает $213. Надо полагать, объёмы поставок подобных процессоров будут увеличиваться, так как запасы процессоров Athlon 64 ревизии E3 будут неизбежно истощаться.

Сейчас обсуждают